news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хавьер Грасия: «С каждой игрой выглядим все более сбалансированно»

Наставник гостей объяснил, почему все замены сделал в концовке.

(Москва, 26 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Главный тренер казанского «Рубина» Хавьер Грасия после ничьи с ЦСКА (0:0) остался доволен игрой своих подопечных, признав итог матча справедливым.

«Очень активно поработали в обороне. К сожалению, в первом тайме нам не хватало активности в атаке. Во втором тайме в атакующем компоненте, я считаю, мы прибавили. Было создано уже больше моментов со стороны обеих команд. Если бы сегодня удача чуточку была на нашей стороне, мы могли бы и выиграть. Но если бы фортуна от нас отвернулась, то могли и проиграть. В целом, несмотря на то, что нашей команде не удалось победить, хотелось бы дать нашим футболистам самую высокую оценку. Я считаю, что с каждым матчем мы выглядим все более сбалансированно, все более цельно. И, безусловно, в следующем матче мы будем стремиться одержать победу», – сказал Грасия.

Наставник гостей объяснил, почему все замены сделал в концовке. «Замены делаются для того, чтобы что-то улучшить в игре. В целом, я был доволен тем, как команда играла, как действовали игроки. Не хотел форсировать с заменами, потому что в такой матч всегда сложно входить. Особенно учитывая климатические условия. Мы потеряли Рубена Рочину, потому что были сложности на правом фланге. После замены на место Рубена мы попросили перейти Саму Гарсию и выпустили Марко Девича, чтобы он сыграл нападающего. Плюс была травма у Руслана Камболова, вышел Магомед Оздоев. Ну, и замена Саму на Морица Бауэра была тактической. В целом, я рад, как действовали футболисты», – отметил наставник казанцев.

Поделился испанский тренер «Рубина» и своим впечатлениями от нового стадиона ЦСКА. «Мне приходилось играть в Москве, но это было в качестве футболиста, когда я выступал за "Реал Сосьедад". Я считаю, что для тренера большое счастье приехать сюда и сыграть на таком стадионе в играх такого масштаба. Могу отметить высокий уровень стадиона. Этот стадион вполне соответствует высоким европейским стандартам. Что касается качества газона, то не решусь взять на себя ответственность что-то говорить по поводу поля. Я новый человек в российском чемпионате. Я понимаю, как много зависит от климата. Качество полей зависит от многих аспектов. Многим полям приходится непросто, не только этому газону. Все-таки я не тот человек, который должен это оценивать», – вежливо ответил Грасия.

Главный тренер «Рубина» не согласился с мнением ряда журналистов, что после 70-й минуты гости играли на удержание. «Это действительно только впечатление. Позвольте с вами не согласиться, поскольку именно во втором тайме команда раскрылась. Именно во втором тайме счет мог измениться. Во втором тайме команды создали больше опасных моментов. В частности, во втором тайме мы нанесли больше ударов по воротам, и у нас было больше подходов», – парировал тренер.

Нет в команде и проблем с общением, невзирая на массу иностранцев, отметил Грасия. «Я считаю, что если есть хороший настрой, то люди будут понимать друг друга. У нас в "Рубине" такой настрой есть, и все футболисты, я считаю, прекрасно понимают друг друга, несмотря на то, что разговаривают на разных языках. У нас много футболистов из разных стран, но они хотят понимать друг друга и понимают друг друга, могу вас уверить. Нужно понимать, какой регион мы представляем, Татарстан. Это регион, где долгое время мирно сосуществуют многие национальности, и мы должны быть отображением нашего региона. Я считаю, что «Рубин» с этой задачей справляется. Я ведь тоже как тренер не слишком много говорю по-русски, но могу вас уверить, что футболисты меня понимают», – сказал испанский наставник казанцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2