16+

Казанский «Ак Барс» в овертайме переиграл омский «Авангард»

В трех матчах выездной серии казанские хоккеисты добились трех побед.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). «Ак Барс» в дополнительное время переиграл в гостях омский «Авангард» – решающую шайбу забил защитник казанцев Альберт Яруллин.

Перед началом этого матча и «Авангард», и «Ак Барс» в компании магнитогорского «Металлурга» входили в тройку лидеров Восточной конференции КХЛ. Поэтому игру в Омске многие рассматривали как возможность одной из команд упрочить свои позиции в турнирной таблице. «Барсы» в этом матче сделали два изменения в составе, омичи за несколько дней до игры обменяли в «Салават Юлаев» лучшего снайпера команды Дениса Паршина. Также повышенное внимание перед игрой вызывала возможная дуэль двух капитанов команд – несколько лет назад нападающий «Ак Барса» Александр Свитов выступал в Омске, а защитник «Авангарда» Евгений Медведев долгое время защищал цвета казанского клуба.

Первый период активнее начали гости – уже на третьей минуте матча в игру вступил голкипер «Авангарда» Доминик Фурх. Через несколько минут арбитр выписал обоюдное удаление: у борта потолкались Свитов и Дэвид Бут, после чего оба отправились «отдохнуть» две минуты. После выхода со скамейки штрафников Бут, проводивший свой второй мяч за омскую команду, открыл свой «лицевой счет» – американец оказался один перед воротами «Ак Барса», получил передачу и открыл счет в матче. После забитой шайбы омичи прибавили в активности, но вратарь гостей Эмиль Гарипов совершил несколько очень неплохих сэйвов. Концовку периода «барсы» встретили в позиционной атаке, но забить до перерыва не сумели.

Во втором игровом отрезке счет все же стал равным: спустя две с лишним минуты после стартового вбрасывания Дмитрий Обухов выдал классную передачу на защитника «Ак Барса» Степана Захарчука, и тот мощно вколотил игровой снаряд в ворота Фурха (1:1). Спустя пять минут «барсы» и вовсе вышли вперед – в ситуации пять на четыре Обухов вновь снабдил партнера качественной передачей. Федор Малыхин с радостью ею воспользовался и в падении протолкнул шайбу между щитков голкипера «Авангарда». Уйти на перерыв в лидерах у гостей, впрочем, не получилось. На последней минуте игрового отрезка молодой нападающий омичей Валентин Пьянов принял шайбу перед воротами и точно бросил. 2:2 после 40 минут игры – вопрос о победителе матча откладывается до третьего периода (а, может быть, до овертайма или серии буллитов).

После перерыва игра приобрела осторожный характер: любая ошибка решала бы исход матча. «Победит тот, кто будет меньше ошибаться», – сказал в перерыве форвард «Ак Барса» Малыхин. Видимо, услышав эти слова, команды предельно строго стали играть в обороне, блокировать броски и не пускать соперника на убойные позиции. За две минуты до конца игрок омичей потерял шайбу в своей зоне: его «обокрал» форвад «барсов» Владимир Ткачев, обыграл соперника и бросил по воротам, но Фурх был на месте. Игроки «Авангарда» также имели несколько неплохих шансов, но они остались нереализованными.

Овертайм чуть активнее начали хозяева, голкипер «Ак Барса» Гарипов пару раз выручил своих партнеров на последнем рубеже. Своего вратаря «барсы» отблагодарили – на второй минуте дополнительного времени хоккеисты гостей вывели на бросок защитника Альберта Яруллина, и тот не промахнулся. 3:2 – «Ак Барс» завершает выездное турне их трех матчей третьей победой.

«Авангард» (Омская область) – «Ак Барс» (Казань) – 2:3 ОТ.
Голы: Бут (7’, 1:0), Захарчук (23’, 1:1), Малыхин (28’, 1:2). Пьянов (39’, 2:2), Яруллин (62’, 2:3).
Броски в створ: 30-33
Вбрасывания: 21-32