news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 200 детей и взрослых приняли участие в акции «От сердца к сердцу» в Казани

Мероприятие вызвало небывалый интерес.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в одном из торговых центров Казани состоялась акция «От сердца к сердцу». В ней приняли участие около 200 детей и их родителей.

Как сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» заведующая кафедрой педиатрии с курсом поликлинической педиатрии КГМА, д.м.н. Динара Садыкова, эта акция в столице Татарстана проводится уже второй год подряд при поддержке Минздрава РТ. Она направлена на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний у детей.

«Дети не чувствуют повышение давления, выявить это можно только при профилактических осмотрах», – сказала Д. Садыкова.

В этом году акция «От сердца к сердцу» вызвала небывалый интерес, особенно у молодежи 20 – 22 лет. Врачи обследовали около 200 детей в возрасте от 2 до 18 лет и их родителей, измерили им давление и провели пульсоксиметрию, желающие получили консультацию психолога.

«У обследованных были выявлены повышение и понижение давления, подозрения на нарушения ритма сердца. Все это было выявлено у них впервые, до этого времени они не предъявляли жалобы на свое здоровье», – отметила Д. Садыкова.

В конце состоялся лекторий, ведущие специалисты КГМА, КГМУ и ДРКБ рассказали о том, кому и как часто можно заниматься спортом, какими должны быть занятия у часто болеющих детей для профилактики заболеваний сердца. Присутствовавшие на лекции участники акции задавали вопросы.

Здесь же для детей была организована культурно-развлекательная программа с конкурсами, работали аниматоры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2