16+

Хоккеисты казанского «Динамо» одержали первую победу в сезоне

На льду домашнего стадиона «Ракета» казанцы переиграли нижегородский «Старт» со счетом 5:2.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). «Динамо-Казань» в очередном матче первого этапа чемпионата России по хоккею с мячом переиграло нижегородский «Старт» со счетом 5:2.

Нынешний сезон у казанцев не задался: перед матчем со «Стартом» в их активе была лишь одна ничья в шести матчах. Несколькими днями ранее «Динамо» потерпело сокрушительное гостевое поражение от московских одноклубников со счетом 8:0, поэтому первая игра в сезоне при родных трибунах была реальным шансом прервать серию неудач.

Перед началом матча на стадионе «Ракета» из большого спорта проводили Сергея Харитонова – легенду русского хоккея Татарстана. Игрок, известный игрокам и болельщикам как «Дед», отдал хоккею с мячом 25 лет своей жизни. Именно с ним связаны главные успехи казанского «Динамо»: бронзовые медали чемпионата России, а также Кубок страны и Кубок европейских чемпионов. Впрочем, после завершения игровой карьеры родной клуб Харитонов не оставил: сейчас Сергей работает администратором-техником молодежной команды «Динамо».

Открытия сезона хоккея с мячом в Казани ждали – по случаю первого матча родного «Динамо» на трибуны стадиона «Ракета» пришли около 300 любителей этого вида спорта. Правда, в начале первого тайма все они сумели огорчиться: на 12-й минуте игрок нижегородского «Старта» Алексей Ничков подкараулил ошибку соперника, обокрал его и мощно пробил по воротам. Голкипер «Динамо» с такой атакой, увы, не справился – 1:0.

Пропустив, хозяева побежали отыгрываться и взвинтили темп, создав пару опасных моментов сразу после пропущенного мяча. Вскоре активность нападающих принесла плоды: защитник «Старта» не по правилам атаковал одного из динамовцев, после чего арбитр назначил 12-метровой штрафной удар в ворота гостей. Его уверенно реализовал Геннадий Бочкарев, заставив болельщиков впервые в матче победно вскинуть руки вверх.

Забив ответный мяч, хозяева и не задумали сбавить обороты: на 18-й минуте после ошибки защитника нижегородцев Евгений Волгужев отважился на удар по воротам с острого угла и попал, 2:1. «Старт» отвечал опасными контратаками, но в завершении у гостей не ладилось. Динамовцы же еще до перерыва смогли упрочить свое преимущество: Волгужев вновь оказался самым расторопным у чужих ворот и после передачи Ивана Бойко отправил мяч в сетку – 3:1.

Второй тайм гости начали активнее, счет на табло вынуждал их идти вперед. Хозяева же начали «сушить» игру, контролируя мяч. Такая тактика не принесла успеха казанцам – на 63-й минуте игры хоккеист «Старта» Руслан Тремаскин после быстрой атаки своей команды сократил отставание в счете, 3:2.

При таком счете динамовцы заиграли активнее – им наверняка хотелось порадовать болельщиков убедительной победой. На 71-й минуте индивидуальным мастерством блеснул игрок хозяев Алексей Веселов, который обыграл нескольких соперников, вышел на убойную позицию и точно пробил, 4:2. Едва нижегородцы разыграли мяч с центра поля, как «Динамо» забило вновь: хозяева «поддушили» гостей, заставив их ошибиться, после чего Рамиль Ибрагимов великолепно реализовал свой шанс – 5:2.

Игроки «Старта» явно не ожидали такого развития событий, но им нужно было отыгрываться. Нижегородцы стали спешить, суетиться и ошибаться из-за этого. Казанцы же строго играли в обороне и больше не дали соперникам шансов на взятие ворот. Финальный свисток арбитра утонул в победных аплодисментах болельщиков хозяев – победа казанского «Динамо» со счетом 5:2.

Чемпионат России по хоккею с мячом. I этап.
«Динамо» (Казань) – «Старт» (Нижний Новгород) – 5:2.
Ничков (12', 0:1), Бочкарев (17', 1:1), Волгужев (18', 2:1), Волгужев (24', 3:1), Тремаскин (63', 3:2), Веселов (71', 4:2), Ибрагимов (72', 5:2).