news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков поздравил мировых судей Московского района Казани с новосельем

В отремонтированные помещения въехали мировые судьи сразу нескольких участков.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Мировые судьи Московского района Казани переехали по новому адресу: ул. Химиков, д. 49. Сегодня служителей Фемиды с новосельем поздравили Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов.

Глава Правительства РТ и сопровождавшие его лица обошли отремонтированные помещения – рабочие кабинеты судей и залы заседаний. Увиденным остались довольны не только они, но и уже расположившиеся на новой территории работники мировых судебных участков.

«Сегодня большой день для мировых судей и всей нашей судебной системы. На сегодняшний день уже очень многое сделано для развития мировой юстиции нашей республики. По сути, в Казани у нас остается только вопрос, связанный с помещением мировых судей Кировского района. И по республике, фактически, во всех крупных населенных пунктах эти вопросы решены», – сообщил в своем выступлении Ильгиз Гилазов.

Сегодня порядка 70 процентов всех гражданских дел и около 40 процентов уголовных в республике рассматриваются именно мировыми судами, добавил председатель Верховного суда РТ. И работы у мировых судей меньше не становится. Очень важно, чтобы рассмотрение дел проходило в достойных условиях.

«Сейчас здесь созданы все условия для комфортной работы и приема граждан. Нужно понимать, что именно на мировых судей ложится основная нагрузка по разрешению конфликтных вопросов. И когда гражданин приходит в обшарпанное здание с обвалившейся штукатуркой, он так же воспринимает и государство», – подчеркнул Ильдар Халиков. Сегодня этот вопрос практически снят, добавил он.

Качество работы мировых судей у властей Татарстана нареканий не вызывает, поделился Ильдар Халиков. «Умение осуществлять правосудие, при котором даже сторона, которая является проигравшей, остается с пониманием и относительным удовлетворением, – это тоже важнейшее качество системы мировых судей Татарстана», – отметил он. А Ильгиз Гилазов добавил: «Именно от вас, от мировой юстиции, зависит создание надлежащего имиджа субъектной власти. Мне хотелось бы, чтобы в этом здании выносились не только законные решения, но и справедливые. Чтобы стороны, уходя отсюда, не имели желания обжаловать это решение. Верили ему с точки зрения законности и понимали, почему оно было вынесено».

«Я искренне поздравляю с новосельем, желаю удачи, и чтобы нам с Ильгизом Идрисовичем удалось в какой-то день сказать, что мы взятые на себя обязательства сделать так, чтобы в Татарстане не осталось ни одного не соответствующего стандартам татарстанской юстиции помещения, выполнили. Я думаю, что мы это исполним», – подчеркнул в завершение официальной церемонии Премьер-министр республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2