16+

УНИКС проиграл в Мадриде «Реалу»

Победа над казанцами далась мадридцам в нелегкой борьбе.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче Евролиги УНИКС встретился в Мадриде с «Реалом» и проиграл со счетом 75:89, несмотря на упорную борьбу.

Игру у гостей начали Кит Лэнгфорд, Кино Колом, Артем Параховский, Вадим Панин и Костас Каймакоглу. Поначалу казанцы защищались весьма аккуратно, через полторы минуты Параховский забив с фолом, выведя УНИКС вперед – 4:5. Да, Йонас Мачюлис попал из-за дуги – 9:7, но и Лэнгфорд не промахнулся со средней дистанции – 9:9. А вот затем стало сказываться преимущество хозяев в скорости. Уже в середине первой четверти после отрыва Мачюлиса наставникам УНИКСа прошлось брать тайм-аут, 17:10. Да и щит гости проигрывали. Хозяева настолько разыгрались, что порой позволяли себе откровенно пижонить. Марко Банич сменил Каймакоглу, а Павел Антипов – Панина. Гости по-прежнему не успевали за хозяевами – 25:14 от рук Энтони Рэндольфа.

Судя по всему, в первом перерыве казанцы сделали правильные выводы из первых десяти минут. Да, чаще ошибались (потери 1–3), уступали на подборе (16–10). Но защищаться точно стали гораздо надежнее. За первые четыре минуты второй четверти испанцы забили всего три очка – дальнее попадание на счету Андреа Ночиони. Тихой сапой УНИКС подобрался к «Реалу» почти вплотную. Антипов заработал первую трехочковый у гостей, 32:27. Забил три штрафных Колом – 36:33, так же точен оказался и Каймакоглу – 38:37 перед вторым перерывом. Так что первая половина закончилась со счетом 40:37. УНИКС показал, что умеет делать выводы.

И в начале третьей четверти защита гостей была на должной высоте, вот только Параховский был вынужден сесть на лавку с четвертым фолом. Зато впервые в матче гости убежали в отрыв: Колом и Банич, 42:43. Тут бы и развить успех, но испанцы мгновенно наказывали за любой промах, а промахи у гостей были. И вот счет уже стал 54:47. Антипов забил из-за дуги – 54:50. Но догнать хозяев еще раз не получилось.

Прекрасный матч проводил Параховский, но его усилий бомбардира оказалось мало. Лэнгфорд реализовал лишь три броска с игры из 16, он выглядел очень уставшим. А ключевым эпизодом матча стало начало четвертого периода, когда Джейси Кэрролл набрал подряд девять очков – 71:59.

Благодаря усилиям Параховского и Орландо Джонсона блеснул было луч надежды – 76:70, но тут разбросался Серхио Юй. При борьбе один на один испанцы гостей переигрывали, да и под щитом они уверенно лидировали: подбор 36–30. Как и в дальних бросках: девять попаданий против трех. «Реал» выиграл, но победа далась мадридцам в нелегкой борьбе. Если бы не кадровые проблемы казанцев, игра наверняка была бы другой.

После девяти туров в активе УНИКСа две победы при семи поражениях. В следующем туре, 1 декабря, казанцы дома примут итальянский «Милан».

«Реал» (Мадрид, Испания) – УНИКС (Казань, Россия) – 89:75 (25:17, 15:20, 22:18, 27:20).
Самые результативные: «Реал» –
Рейес (16), Юй (14), Фернандес (12), Кэрролл (11), Хантер (10); УНИКС – Параховский (19 + 7 подборов), Лэнгфорд (13 + 7 подборов), Банич (12), Колом (10).