news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Египте обнаружен древний город

Археологи начали раскопки совсем недавно, но уже обнаружили несколько фундаментов хижин и других домов.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Неподалеку от египетского Луксора, на противоположном берегу Нила, обнаружен древний город, построенный, как утверждают ученые, в 5316 году до нашей эры. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Франс Пресс».

Археологи начали раскопки совсем недавно, но уже обнаружили несколько фундаментов хижин и других домов, большое количество глиняных черепков и других следов керамики, а также множество орудий труда. Также в городе была найдена древняя усыпальница.

«Размеры усыпальниц, найденные в этом городе, часто превышают размах гробниц первых правителей Египта из Абидоса, что указывает на важность тех людей, которые были захоронены в этом неизвестном городе, и на их высокий социальный статус в первые эпохи существования Древнего Египта», – заявили археологи.

Как предполагается, город был связан с Абидосом, первой столицей Древнего Египта, и его изучение может помочь ученым понять, как был построен этот «мегаполис» и почему он был покинут после завершения правления четвертой династии фараонов.

Напомним, ранее также недалеко от Луксора была обнаружена хорошо сохранившаяся мумия X века до н. э. Находку совершили археологи из Испании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2