news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Европарламент поддержал заморозку договоренностей о возможном вступлении Турции в ЕС

Резолюция парламента Евросоюза не является юридически обязывающей.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). Европейский парламент сегодня поддержал резолюцию о приостановке договоров с Турцией о возможном вступлении этой страны в Европейский Союз. Резолюция не носит юридически обязывающего характера, сообщает «Русская служба Би-би-си».

За временную заморозку договоров с Турцией высказались 479 депутатов Европарламента, против – 37. Еще 107 депутатов отсутствовали и поэтому не участвовали в голосовании, передает Agence France-Presse.

В документе подчеркивается, что Евросоюз намерен и дальше развивать связи с Турецкой Республикой.

Отношения между ЕС и Турцией ухудшились после неудачной попытки государственного переворота в этой стране, случившейся 15 июля. Несколько тысяч человек были задержаны, а десятки тысяч – уволены.

На прошлой неделе Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини выразила серьезное беспокойство из-за нарушений прав человека в Турции. Ранее аналогичные заявления делали и другие европейские политики и чиновники. В частности, Евросоюз беспокоят возможное возвращение смертной казни в Турции и преследования журналистов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган некоторое время назад заявил, что исход голосования в Европарламенте ему безразличен и что Турция может вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2