news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Песков отказался дать оценку публикации базы данных о сотрудниках НКВД эпохи «Большого террора»

Пресс-секретарь Президента России счел тему «весьма чувствительной» и не стал занимать ту или иную позицию.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). В Кремле отказались от комментариев по поводу публикации международной правозащитной организацией «Мемориал» базы данных о сотрудниках НКВД СССР эпохи «Большого террора». Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал тему «весьма чувствительной», передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос одного из журналистов, Песков заметил, что на проблему «существуют диаметрально противоположные точки зрения, причем и те, и другие иногда выступают весьма аргументировано». Он особо подчеркнул, что не будет излагать «какую-то позицию».

Вчера, 23 ноября, «Мемориал» открыл доступ к справочнику А. Н. Жукова «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935–1939». В нем представлены краткие данные о 39 950 сотрудниках НКВД, получивших специальные звания системы госбезопасности с момента их введения в 1935-м до начала 1941-го.

Предварительная версия справочника была издана в мае этого года на CD. Сейчас в нее внесены изменения и дополнения. Главным источником сведений стали приказы НКВД СССР по личному составу, они дополнены биографическими данными из других источников. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2