news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Видео: Казанских школьников учили спасать провалившихся под лед

Спасатели напомнили школьникам, что выходить на лед можно, когда она толще семи сантиметров и только в сопровождении взрослых.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). Насколько опасен тонкий лед и как вести себя человеку, провалившемуся под лед, ученикам средней школы № 101 и гимназии № 19 рассказали сегодня спасатели ПСО Управления гражданской защиты Казани, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

Мастер-класс проводили спасатели Поисково-спасательного отряда УГЗ Казани и представители региональной общественной организации «Общество спасания на водах РТ». В роли человека, который проваливается под лед, выступил профессиональный спасатель Денис Коннов.

«Минимальная допустимая толщина льда для передвижения одного человека – 7 см. Если услышите характерный треск льда, ни в коем случае не бегите, лучше примите положение лежа и отползайте в ту сторону, откуда пришли», – рассказал школьникам руководитель общественной организации «Общество спасания на водах РТ» Александр Коробицын.

После теоретического вступления Денис Коннов, изображая рыбака, а как показывает практика именно они чаще всего оказываются в подобных ситуациях, несколько раз «проваливался под лед» и показывал, что нужно делать в подобной ситуации.  

Итак, каким образом можно самому выбраться из полыньи: сохраняя самообладание необходимо завалиться спиной на кромку полыньи, широко раскинув руки для упора, в воде отталкиваться ногами выталкивая тело на лед. Затем отползти на твердую землю.

Это способ самоспасения без использования каких-либо спасательных средств. Здесь нужна физическая сила, быстрота реакции и самообладание, отмечают спасатели.

В рыболовных магазинах продаются специальные «когти», которые могут существенно облегчить процесс самоспасения из холодной воды.

«Цена около 300 рублей, этот нехитрый инструмент может спасти человеку жизнь, – отметил Денис Коннов. – В крайнем случае, заменить его можно на два крупных гвоздя, привязать их на веревку и повесить на шею, чтобы быстро достать при необходимости».

Сам спасатель продемонстрировал в действии и магазинные «когти» и их самодельный заменитель – оказавшись в воде он достал острые предметы из кармана и взял их в обе руки. Потом грудью навис над краем полыньи, расставил руки и воткнул «когти» в лед. Это помогло ему закрепиться, а затем вытянуть свое тело из ледяной воды.

Затем спасатели продемонстрировали способы спасения человека, оказавшегося в холодной воде, как с помощью веревки, так и с помощью деревянной лестницы.

«Если под рукой нет ни веревки, ни лестницы, можно использовать шарф, длинную ветку или любой предмет», – посоветовал Александр Коробицын.

«Надо оставаться спокойным, руки надо класть на лед, без лишних движений, не паниковать и потихонечку убираться со льда. И самое главное, если человеку удалось выбраться из воды, –не надо вставать на ноги, потому что можно снова уйти под лед. Надо перекатиться, чтобы выжать воду, и ползком добраться до берега», – поделился полученными знаниями ученик школы № 101 Гаяз Калимуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2