news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов открыл в Тюлячинском районе РТ начальную школу и Дом культуры

Большетюлязинская школа рассчитана на 15 учеников, Дом культуры в поселке Узяк – на 200 мест.

(Тюлячинский район, 24 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Тюлячинском районе РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в торжественном открытии многофункционального центра – Дома культуры на 200 мест в поселке Узяк.

Лидер республики поздравил сельчан с радостным для них событием и 25-летием района. «Район живет и развивается уже 25 лет. Здесь очень трудолюбивый народ», – подчеркнул он в приветственной речи.

«В вашем поселке появилось красивое здание. Это место, куда вы можете прийти для отдыха и общения, здесь вы сможете продемонстрировать свои таланты. Пусть оно служит вам на благо», – обратился Президент Татарстана к жителям.

Строительство здания продолжалось с июля по ноябрь этого года. В нем располагаются сельские Дом культуры и библиотека, здесь же работают различные кружки для детей. Зрительный зал оборудован эстрадой и местами для маломобильных групп населения.

Ранее Президент республики открыл в селе Большие Тюлязи Большетюлязинскую начальную школу – филиал Старозюринской средней общеобразовательной школы.

Строительство начальной школы проведено по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года». Оно началось в июле 2015 года и завершилось в ноябре 2016-го.

Учреждение рассчитано на 15 мест, обучение детей ведется полностью на татарском языке. В 2016–2017 учебном году здесь учатся семь детей. В здании образовательной организации два учебных кабинета, спортзал. Здесь работают один учитель начальных классов (заведующий филиалом) и один технический сотрудник.

Спортивный зал школы также может использоваться для проведения культурно-массовых мероприятий из-за ветхого состояния действующего сельского клуба.

Стоит отметить, что на территории Большетюлязинской школы установлен обелиск в честь участника войны в Афганистане Ильшата Хайруллина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2