news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: Фуллерены могут дать революционный эффект для индустрии полимеров РТ

На заседании «Татнефтехиминвест-холдинге» был рассмотрен ряд инновационных предложений для нефтегазохимического комплекса Татарстана.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ, Анвар Маликов). В Татарстане может быть организована пилотная площадка по разработке и испытанию продукции, созданной с помощью нанодобавок – фуллеренов. Такое предложение прозвучало на состоявшемся сегодня в Казани заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Президент республики Рустам Минниханов поручил рассмотреть этот вопрос с участием групп компаний «ТАИФ», «Татнефть», строительного комплекса и дорожной отрасли, КФУ и КНИТУ-КХТИ. Речь идет о предложениях московского института «НИИграфит» по применению фуллеренов для ряда крупных предприятий, занимающихся глубокой переработкой нефтехимического сырья. Эта модификация углерода была открыта в 1985 году, а широкое практическое применение стала получать в последнее время. Фуллерены, добавляемые в незначительном качестве в полимерное сырье, дают изделиям совершенно новые качества. Модифицированные таким образом материалы идут на изготовление, например, интегральных микросхем и микрочипов, графеновых нанолент, газонепроницаемых покрытий, сенсорных и жидкокристаллических экранов. А новый полиуретан по эксплуатационным параметрам превосходит пластмассы, металлы, каучуки и резину. У движущихся и трущихся деталей снижается в 2,5 раза трение, повышается в 2 раза износостойкость. У подшипников даже устраняется так называемое пусковое трение. В феврале следующего года ожидается приезд делегации ученых НИИГрафита для обсуждения всех вопросов с заинтересованными предприятиями Татарстана.

Среди возможных направлений применения фуллеренов в республике Рустам Минниханов назвал производство базовых масел на ТАНЕКО, увеличение срока службы нижнекамских шин, изготовление изолированных труб, полиуретановых стеновых панелей. Создать новую линейку продукции, сделать её конкурентоспособной по цене в сравнении с зарубежными аналогами, выходить на зарубежные рынки – такие задачи поставил Президент РТ, отметив, что успех может дать революционный эффект.

На заседании были рассмотрены и другие предложения, носящие также «прорывной» характер в своих сегментах народного хозяйства. Казанский Гипронииавиапром представил наработки по гальваническому производству, московский Институт физической химии и электрохимии им. Фрумкина РАН – по современным радиационным технологиям с использованием ускорителей электронов, казанская компания «АКСАЛЮТ» – по сшитому вспененному полиэтилену. Пермская компания «Новомет» предложила свои решения в машиностроении для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей Татарстана. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2