news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отец Геннадий: «Старообрядческая церковь, несмотря на многовековое гонение, жива»

Глава Казанской старообрядческой церкви стал одним из первых посетителей выставки Невьянской иконы в музее истории Благовещенского собора.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Глава Казанской старообрядческой церкви отец Геннадий стал одним из первых посетителей выставки Невьянской иконы, которая открылась сегодня в музее истории Благовещенского собора. Осмотрев экспозицию выставки, отец в сопровождении братьев из хора старообрядческой церкви исполнил древний церковный распев.

«С нашей стороны, экспонаты музея – это святыня, с которой мы общаемся ежедневно. Эти святыни были написаны не художниками, а иконописцами – людьми с глубокой верой. Они вкладывали в каждую икону частичку своей веры. Мы сейчас стремимся прочувствовать и взять эту частичку, заключенную в иконах. Стремление благое и, дай Бог, чтобы эти иконы нас хоть чуть-чуть одухотворяли, и мы с их помощью становились чище, ближе к корням. От распевания песнопений, прикосновений к священным книгам мы получаем духовное излучение. И в церкви можно это прочувствовать. Я хотел бы, чтобы каждый, кто придет на эту выставку, поймал духовный заряд и посыл духовной благодати, познал свои корни, прочувствовал, приблизился к этой древней чистоте», – поделился священнослужитель.

Хор Казанской старообрядческой церкви исполнил древнейший церковный распев, который можно было услышать в любом православном храме до XVII века, – «Знаменный распев» – «Молитву святому царю небесному». После разделения русской церкви традиция его исполнения сохранилась только у старообрядцев, а потому его исполнение стало уникальным подарком для посетителей выставки.

«Часто старообрядческую церковь пытаются представить как музейный экземпляр, говоря о том, что старообрядцев осталось слишком мало. Старообрядческая церковь, несмотря на многовековое гонение, жива. Каждое воскресенье у нас набирается три детских воскресных класса и один взрослый. Мы готовимся к созданию общеобразовательной церковно-приходской школы, мы чувствуем в этом большую необходимость», – заключил отец Геннадий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2