news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане задолженность по алиментам составляет более трех миллиардов рублей

В этом году к уголовной ответственности за неуплату алиментов привлечено более 700 лиц.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане задолженность по алиментам по состоянию на 1 ноября составляет более 3 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня на заседании круглого стола объединения женщин-депутатов Госсовета РТ «Мэрхэмэт – Милосердие» начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры РТ Азат Хусаенов.

По словам докладчика, проблема задолженности по алиментам взята прокуратурой республики в текущем году под особый контроль. «Имеется 21 тыс. исполнительных производств, – сказал он. – В этом вопросе службе судебных приставов Татарстана должны помочь все учреждения и организации, поскольку проблема неисполнения алиментных обязательств общая».

Как рассказал А. Хусаенов, в этом году правоохранительными органами привлечено к уголовной ответственности за неуплату алиментов более 700 лиц. В прошлом году – более тысячи человек. «Из года в год задолженность по алиментам у нас увеличивается. Жалобы, которые поступают в органы прокуратуры республики (их более 300 в год), свидетельствуют о том, что сумма задолженности, как правило, составляет от нескольких тысяч до миллиона рублей. Некоторые умудряются не платить алименты месяцы и годы», – отметил он.

А. Хусаенов подчеркнул, что нарушителям грозит до одного года лишения свободы. «В республике более 10 тыс. лиц находятся в местах лишения свободы, среди них в том числе те, кто не исполняет алиментные обязательства», – заключил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2