news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РЖД: ВСМ Москва – Казань могут запустить в эксплуатацию до 2022 года

Олег Белозеров заметил, что разработка проекта магистрали находится в финальной стадии.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). ВСМ Москва – Казань может быть запущена в эксплуатацию до 2022 года. Об этом на международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES-2016 заявил президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров, передает РИА «Новости».

Картинки по запросу РЖД» Олег Белозеров

Глава компании заметил, что пройден очень большой путь по осмыслению проекта совместно с китайскими и европейскими коллегами. По его словам, «до 2022 года сможем доехать не только до Владимира, а, вероятно, и до Казани».

Президент РЖД подчеркнул, что разработка проекта магистрали находится в финальной стадии и совсем скоро проект участка ВСМ от Москвы до Владимира передадут в Главгосэкспертизу.

Ранее сообщалось, что создание магистрали будет разделено на два этапа. В ходе первого будет вестись строительство участков Москва – Владимир и Владимир – Нижний Новгород, в ходе второго будут строить участки Нижний Новгород – Чебоксары и Чебоксары – Казань. Предполагалось, что первых из них может быть сооружен уже в 2018 году – для начала тестовой эксплуатации высокоскоростных поездов.

Напомним, стоимость строительства ВСМ оценивается приблизительно в 1 трлн рублей. О готовности инвестировать в сооружение магистрали заявляли китайские и немецкие компании. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2