news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министерство культуры РТ определило лучшие сценарии года

Победители Открытого республиканского конкурса киносценариев удостоены дипломов и премий в размере 70 тыс. и 30 тыс. рублей.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). В Министерстве культуры Татарстана подвели итоги I Открытого республиканского конкурса киносценариев, объявленного ведомством в рамках Года российского кино.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, на конкурс был представлен 21 сценарий от 16 сценаристов. Имена сценаристов в ведомстве не сообщают.

Девять сценариев, представленных на конкурс, не были допущены к рассмотрению. Причина – несоответствие условиям участия в конкурсе. В итоге из 21 работы в конкурсе участвовали 12. Члены экспертной комиссии рассмотрели семь сценариев к полнометражным фильмам и пять к короткометражкам.

В экспертную комиссию вошли: заместитель министра культуры РТ, заместитель председателя конкурсной комиссии Гузель Шарипова, заведующий сектором кинематографии, секретарь конкурсной комиссии Лия Гильмутдинова, директор ГБУК РТ «Татаркино» Владимир Батраков, председатель Союза кинематографистов РТ Ильдар Ягафаров, замдекана факультета кино и телевидения КазГИК Антон Шутов, директор Центра современной музыки имени С. Губайдуллиной Ляля Гарифуллина, сценарист Мансур Гилязов. Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин руководил экспертным советом по оценке конкурсных киносценариев.

При оценке работ учитывались идейно-художественное значение текстов, оригинальность идеи и авторской позиции, актуальность и значимость, наличие ярких характеров и постановочный потенциал (заинтересует ли киносценарий современные киностудии).

Как сообщили в ведомстве, наибольшее количество баллов получили две сценаристки. Элеонора Рылова за киносценарий «Булгария» получила 390 баллов, а сценарий «Халима» Юлии Захаровой оценили в 282 балла. Победителям конкурса присуждены дипломы и денежные премии в размере 70 тыс. и 30 тыс. рублей.

Торжественное награждение победителей состоится в декабре.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2