news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В мечети «Аль-Марджани» прошла викторина по книге «Гыйбадате исламия»

Викторина проходит в рамках Года ханафитского мазхаба во всех мухтасибатах Татарстана.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). В мечети «Аль-Марджани» в Казани прошел 1-й тур викторины по книге «Гыйбадате исламия» среди детей Вахитовского и Приволжского районов. Данная викторина проходит в рамках Года ханафитского мазхаба во всех мухтасибатах Татарстана. Об этом сообщает пресс-служба мухтасибата Вахитовского и Приволжского районов Казани.

Конкурсантов приветствовал имам-мухтасиб Казани, имам-хатыб мечети «Аль-Марджани» Мансур хазрат Джалялетдин. Мансур хазрат отметил, что конкурс проводится в целях духовно-нравственного воспитания детей и увеличения знаний об исламе. В конкурсе приняли участие мальчики и девочки в возрасте от 10 до 15 лет.

Имам мечети «Аль-Марджани» Рамиль хазрат Мингараев и руководитель отдела дагвата ДУМ РТ Нияз хазрат Сабиров наградили победителей викторины дипломами и подарками.
Также надо отметить, что конкурс состоит из трех этапов. Первый тур – районный, второй – региональный, а третий, республиканский, который пройдет в Галеевской мечети Казани в декабре 2016 года.

Книга «Гыйбадате исламия» Ахмадхади Максуди уже более века является настольной книгой татар-мусульман. Эта книга представляет собой упрощенный вариант объемных трудов по фикху ханафитского мазхаба. В книге подробно описываются пять столпов ислама, их смысл, назначение и способы исполнения. Помимо богословского значения книга обладает большой ценностью как историческое наследие татарского народа.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2