news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 10 сельских поселениях Татарстана референдумы по самообложению граждан признаны несостоявшимися

Местные референдумы по вопросу самообложения граждан прошли 20 ноября в 851 сельском поселении.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). В Татарстане местные референдумы по самообложению граждан в 841 сельском поселении состоялись с положительным результатом. В 10 сельских поселениях они признаны несостоявшимися из-за недостаточной явки – менее 50 процентов. Об этом заявил сегодня на 107-м заседании Центральной избирательной комиссии республики ее председатель Экзам Губайдуллин, сообщает ЦИК РТ.

Стоит отметить, что впервые на референдумах присутствовали наблюдатели от различных политических партий.

Напомним, что местные референдумы по вопросу самообложения граждан прошли 20 ноября в 851 сельском поселении 42 районов Татарстана. По мнению Губайдуллина, референдум необходим для того, «чтобы привлечь население к управлению своей территорией, к самостоятельному улучшению качества жизни». «Отрадно, что вновь жители сельских поселений республики проявили высокую гражданскую ответственность. Средняя явка по республике составила 69,27 процента, это 569 тыс. 985 участников референдума», – сказал он.

Один из вопросов повестки дня заседания был посвящен передаче вакантного мандата депутата Госсовета РТ зарегистрированному из республиканского списка кандидатов Андрею Артемьеву. Мандат оказался вакантным в связи с избранием Ольги Павловой депутатом Госдумы и ее досрочном прекращении полномочий депутата Госсовета республики.

Также 20 ноября были проведены дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. Замещению подлежали три депутатских мандата в Абалачевском и Ижевском сельских поселениях Менделеевского района и в поселке Васильево Зеленодольского района. По информации ЦИК РТ, голосование прошло без существенных нарушений.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2