news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Артем Здунов: Татарстан надо рассматривать как большую корпорацию

Министр экономики РТ уверен, что экономической стабильности способствует корпоративный дух в республиканском правительстве.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Татарстан надо рассматривать как большую корпорацию, так как в республиканском правительстве присутствует корпоративный дух. Об этом заявил министр экономики РТ Артем Здунов, открывая встречу с финалистами республиканского проекта «Школа экономики» в Казани.

Встреча министра с финалистами проекта проходила в форме диалога. Студенты задавали вопросы самого разного характера – от состояния татарстанской экономики до выборов президента США. Но главный вектор разговора задал сам Артем Здунов, открыв «секрет» татарстанского успеха.

«Наша республика отличается тем, что каждый член правительства за что-то отвечает в экономике, каждый министр находится в совете директоров какого-либо предприятия. На нашу республику надо смотреть как на большую корпорацию, так как у нас присутствует корпоративный дух. Не случайно Татарстан по рейтингу инвестиционной привлекательности стоит на втором месте в России – это о многом говорит», – отметил министр.

Глава Минэкономики предложил будущим госслужащим и экономистам организовать встречу с действующим директором крупного предприятия, который сможет, исходя из собственного опыта, показать, как его предприятие вышло из экономического кризиса в начале 2000-х годов, который в то время охватил всю страну. «Я беру на себя организацию такой встречи. Вы увидите, как можно быть успешным, обладая необходимыми знаниями, и вывести предприятие из убыточного в прибыльное», – сказал Здунов.

В ходе беседы возник вопрос о судьбе моногородов и их развитии. «У нас в республике самые крупные моногорода, к которым у руководства Татарстана пристальное внимание. Конечно, их судьба будет меняться. У нас разработаны мощные приемы их диверсификации», – ответил Артем Здунов.

«Школа экономики» – это кадровая площадка по отбору, обучению и дальнейшему продвижению молодых лидеров в сфере экономики и управления, отметила во время встречи с финалистами проекта координатор проекта Алла Кондратьева. Работа Школы направлена на формирование кадрового резерва для нужд государственной и муниципальной службы. Кроме того, предполагается, что выпускники Школы помогут решению стратегических задач в области экономики.Изначально в Школу, в которой обучение проходит по четырем блокам, было подано более 340 заявок, но участниками проекта стали только 80 человек.

Платформу образовательной программы составляет изучение экономической отрасли Татарстана, в первую очередь, «Стратегии социально-экономического развития - 2030», а также основ инновационной активности и поддержки предпринимательства. По завершению обучающего курса финалисты представили свои решения реальных вопросов для Технополиса «Химград», ИТ-парка, Технопарка «Идея», ОЭЗ «Алабуга», ОЭЗ «Иннополис», Индустриальной площадки «КИП «Мастер», Некоммерческого партнерства «Камский инновационный территориально-производственный кластер».

По окончании встречи Артем Здунов лично вручит дипломы финалистам «Школы экономики».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2