news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Специалисты должны быть подготовлены для реальной экономики, а не для отчетности»

По словам Р. Минниханова, каждый специалист, который обучается в ресурсном центре Татарстана, должен быть заказан предприятием.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Каждый специалист, который обучается в ресурсном центре Татарстана, должен быть заказан предприятием. Специалисты должны быть подготовлены для реальной экономики, а не для отчетности. Об этом Президент РТ Рустам Минниханов заявил на заседании Экономического совета, заслушав отчет о работе ресурсных центров РТ. Заседание Экономического совета при Правительстве РТ посвящено проблемам подготовки профессиональных кадров для экономики республики.

Рустам Минниханов выразил недовольство работой ресурсных центров, считая, что в них к вопросу подготовки специалистов подходят формально, в то время как республика остро нуждается в настоящих специалистах. «Мы должны готовить качественных специалистов или искать на рынке людей? У нас потому повсюду «шабашники», потому что нет качественной подготовки специалистов. И проблема не в плохом обучении – мы можем и в Москву отправить учиться, но уехавшие туда в Татарстан уже не возвращаются. Раз сейчас у нас нет системы государственного закрепления специалиста, значит надо по-другому закреплять специалистов», – считает Президент Татарстана.

Лидер республики также подчеркнул, что образовательные и ресурсные центры, созданные для обеспечения экономики Татарстана высококвалифицированными специалистами, не справляются со своей работой. «Вы должны работать с каждым предприятием, должна быть тесная работа с нашими товаропроизводителями. Вы должны понимать, что нет больше специалистов широкого профиля – есть специалисты узкопрофильные, такова сейчас жизнь. Нам очень тщательно надо проработать структуру ресурсных центров», – подчеркнул Рустам Минниханов, добавив, что сегодня они должны работать не для галочки, а для реальной экономики.

Напомним, ресурсные центры – это современные учебные центры (колледжи и техникумы), в которых сконцентрированы новейшее оборудование в соответствии с международными стандартами, кадровый потенциал и образовательные программы, отвечающие требованиям базовых работодателей. Ключевую партнерскую роль в создании ресурсных центров играют профильные предприятия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2