news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пожарно-спасательная часть Нижнекамска признана лучшей в России

В нижнекамской ПСЧ №92 трудятся 70 человек, средний возраст спасателей – 30 лет.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Пожарно-спасательная часть №92, базирующаяся в Нижнекамске, стала победителем VIII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» и признана лучшей в системе МЧС России, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

ПСЧ-92 - Лучшая пожарно-спасательная часть МЧС России

В ПСЧ №92 трудятся 70 человек, средний возраст которых – 30 лет. Сама часть была открыта 6 лет назад. Ее подведомственная территория – уникальный промышленный гигант – комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО «ТАНЕКО», в технологическом производстве которого в обращении находится большое количество нефтепродуктов, таких как дизельное топливо, прямогонный бензин, мазут.

Руководство ГУ МЧС России по РТ и начальник первого отряда ФПС Алексей Шаповалов держали на особом контроле возводимый объект нефтепереработки, а руководство ОАО «Татнефть», ОАО «ТАНЕКО» первым делом решило возвести пожарную часть для охраны столь опасного производства.

ПСЧ-92 - Лучшая пожарно-спасательная часть МЧС России

Здание пожарного депо ПСЧ-92 является единственным в России, выполненным во взрывозащищенном исполнении, и соответствует всем требованиям международных стандартов. Часть оснащена передовым оборудованием – например, в подразделении имеется пеноподъемник. С помощью него можно потушить пожар в вертикальных резервуарах на высоте до 38 метров. Автомобиль способен перевозить 5 тонн пенообразователя. Всего на вооружении спасателей 7 боевых машин.

Спасатели проходят постоянную физическую подготовку и тренировки по обращению с профессиональным оборудованием. Рядом с пожарным депо находится стометровая полоса с препятствиями и учебная башня для проведения практических занятий и отработки нормативов по пожарно-прикладному спорту.

ПСЧ-92 - Лучшая пожарно-спасательная часть МЧС России

В части также созданы удобные условия для самих огнеборцев: душевая, сауна, комната отдыха и комната психологической разгрузки, не говоря уже об удобных раздевалках и личных шкафчиках.

Постоянный контроль обеспечения пожарной безопасности осуществляется отделением профилактики пожаров первого отряда и пожарной частью совместно с управлением промышленной безопасности. На подведомственной территории не было зарегистрировано ни одного пожара, что говорит как о высоком профессионализме сотрудников предприятия, так и о высоких навыках огнеборцев в плане профилактики ЧП.

«92-я пожарная часть является истинной гордостью всех огнеборцев первого отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан. Это самое молодое, отвечающее всем современным требованиям подразделение, укомплектованное молодыми, хорошо подготовленными профессионалами, оно заслуженно и по праву второй раз стало лучшей пожарной частью России! У этого подразделения большое будущее», – приводит пресс-служба слова Алексея Шаповалова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2