news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Клуб веселых и находчивых Татарстана взялся за подготовку I Международного фестиваля юмора «Юморина»

Во всемирный День смеха в Казани откроется пять фестивальных площадок, курировать которые будут Михаил Марфин, Вячеслав Бибишев и Алла Сурикова.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Во Всемирный день смеха, 1 апреля 2017 года, в Казани пройдет первый международный фестиваль юмора – «Юморина». Фестиваль станет не только площадкой «завсегдатаев КВНщиков», но и соберет самых любопытных танцоров и инструменталистов, работающих в юмористическом жанре. Свое согласие на кураторство площадок уже дали корифеи жанра Алла Сурикова и Михаил Марфин. А зону карикатуристов возглавит казанский художник Вячеслав Бибишев. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал бессменный ведущий татарстанских игр КВН, советник Премьер-министра РТ по общественным объединениям Андрей Кондратьев.

«Мы будем раскручивать пять площадок, в числе которых и основная – КВН, и музыкальная, которую будет вести Антон Салакаев. В мире музыки сейчас живет очень много всего, связанного с юмором. Мы будем открывать площадку студенческих центров эстрадных миниатюр, базируясь на студенческом фестивале "Икариада". Планируем хореографический конкурс с юмористическим уклоном, конкурс карикатуристов, согласие возглавить который уже дал Вячестлав Бибишев. У нас будут очень серьезные люди в жюри: мы уже провели переговоры с Аллой Суриковой и Михаилом Марфиным. Я думаю, мы сделаем действительно крупное, серьезное, качественное событие в мире юмора», – подчеркнул он.

По словам Андрея Кондратьева, сегодня Казань – это центр крупных событий, которые не только являются брендовыми в области культуры, но и привлекают огромное количество туристов. Вокруг КВН сейчас сформирован поток событийного туризма, на игры приезжают из Ульяновской области, Чувашии и Башкортостана. КВН в отличие от спорта не требует больших финансовых вливаний: по сути это только проезд, проживание и питание команды на непродолжительный промежуток времени. За минимальные затраты республика поддерживает интеллектуальное творчество ребят, стимулируя «мозги» оставаться в родном регионе.


«В Татарстане КВН сохранился именно в формате клуба, единственный, кстати, на просторах всего бывшего СССР. В других регионах команд много, но все они существуют автономно. У нас же сохранилось именно сообщество команд, на данный момент играет около 300 коллективов. Это сообщество имеет и воспитательный эффект. У нас нет протекции, но мы проводим единственную официальную школу международного союза КВН. Через нашу школу прошли уже тысячи команд. За последние пять лет все чемпионы Высшей лиги КВН прошли через нашу казанскую школу. В системности наш успех», – заключил спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2