news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сахалин закупит «камазовские» автобусы

Президента РТ Рустам Минниханов обсудил сотрудничество регионов с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Сахалин закупит в Татарстане автобусы производства «КАМАЗа». Об этом стало известно во время сегодняшней встречи Президента РТ Рустама Минниханова с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко. В протокольном мероприятии также приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов, заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, мэр Казани Ильсур Метшин, руководители республиканских министерств и ведомств.

Как известно, в сентябре 2016 года состоялся рабочий визит Президента РТ Рустама Минниханова в Сахалинскую область. В результате деловой поездки было подписано Соглашение между Татарстаном и Сахалином о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2016–2018 годы. В эти дни губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко находится в Татарстане с ответными визитом.

«Сегодня Сахалин – один из динамично развивающихся регионов нашей страны, у которого огромный природный потенциал. Там создана мощная экономическая структура, регион может себе позволить вкладывать деньги в свое развитие. Покупательная способность сахалинцев очень высокая», – отметил во время встречи Рустам Минниханов. И подчеркнул, что республиканским предприятиям надо активно осваивать сахалинский рынок для поставок продукции Татарстана. «С учетом географической особенности Сахалин вынужден развивать свою пищевую продукцию. Это огромный рынок для поставки нашей мясомолочной продукции, майонеза, продукции “Татспиртпрома”. По другим направлениям мы также можем тесно сотрудничать с Сахалинской областью: по качественной медицине, по оборудованию, те же КАМАЗ и КВЗ имеет шанс поставлять туда свою продукцию. Нам надо активно осваивать все эти направления», – отметил Президент Татарстана.

По словам Олега Кожемяко, на Сахалине активно используют татарстанский опыт при реализации социально-экономических программ и проектов. «Мы многое перенимаем у Татарстана, некоторые ваши проекты реализуются и у нас. Мы заинтересованы в таком сотрудничестве, но мы только в начале пути. Сейчас мы будем активно развивать такие татарстанские проекты, как открытие ФАПов, сельских клубов, передвижные диагностические комплексы, которые могут добраться до отдаленных деревень и сел», – рассказал Олег Кожемяко.

Он также отметил, что очень впечатлен развитием транспортной системы Казани и отношением к развитию городской среды. «Я поражен успехами республики в IT-индустрии, мы увидели преимущества в вашей транспортной системе. Мы обязательно будем перенимать ваш опыт, чтобы люди почувствовали повышение качества уровня жизни», – заявил губернатор, добавив, что Сахалинская области приобретет «камазовские» автобусы, предназначенные для городских перевозок. 

Рустам Минниханов посоветовал также татарстанцам обязательно побывать на Сахалине. «Сахалин – уникальнейшее место не только России, но и всего мира. Я был потрясен его красотой. И, конечно, туристическая направленность в наших отношениях может быть интересна. Я советую татарстанцам обязательно съездить посмотреть те красоты, которые есть на Сахалине. Направлений для сотрудничества много. К тому же там живет пять тысяч татар и есть Татарский пролив. Это тоже база, которая позволяет нам поддерживать отношения», – отметил Президент республики.

Напомним, в сентябре 2016 года состоялся рабочий визит Президента РТ Рустама Минниханова в Сахалинскую область. В результате деловой поездки было подписано Соглашение между Татарстаном и Сахалином о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2016–2018 годы.

Сегодня в программе рабочего визита губернатора Сахалинской области значатся посещения технополиса «Химград», Дворца водных видов спорта, технопарка в сфере высоких технологий «IT-парк».
  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2