16+

«Ак Барс» забросил пять шайб в ворота тольяттинской «Лады»

Матч регулярного чемпионата КХЛ завершился со счетом 5:3 в пользу команды из Казани.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанский «Ак Барс» в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ переиграл тольяттинскую «Ладу» со счетом 5:3 – победный гол в составе «барсов» забил форвард Дмитрий Обухов.

Игра против «Лады» стала для хозяев первой в ноябре на родном льду – команда вернулась из четырехматчевого выездного турне, которое получилось не совсем успешным (тяжелые победы по буллитам над «Трактором» и магнитогорским «Металлургом», а также поражения в Уфе и Риге – прим. Т-и). Поэтому матч многие любители хоккея рассматривали как возможность для «Ак Барса» начать новую победную серию. «Лада» перед этой игрой занимала 12-е место в Восточной конференции, дважды на неделе уступив нижнекамскому «Нефтехимику» с одинаковым счетом 2:5. Впрочем, команды, не входящие в число лидеров КХЛ, нередко преподносят сюрпризы – вспомнить хотя бы поражение СКА от не хватающего звезд с неба «Автомобилиста» или все ту же игру «Ак Барса» с рижским «Динамо».

В чемпионатах России казанцы и тольяттинцы встречались 107 раз, и небольшое преимущество – на стороне «барсов»: 48 побед при 45 поражениях и 14 ничьих. По забитым шайбам в этом противостоянии абсолютное равенство – 343:343. В рамках КХЛ соперники провели 14 матчей (9 побед казанцев и 5 успехов тольяттинцев).

Есть в составах команд и «старые знакомые» – защитник казанской команды Степан Захарчук выступал в Тольятти, а за «Ак Барс» играли хоккеисты «Лады» Станислав Бочаров и Андрей Иванов. Первый является воспитанником казанского хоккея, а второй пополнил состав тольяттинцев в это межсезонье.

Главной новостью в стане казанцев перед этим матчем стало возвращение в состав залечившего травму защитника Зията Пайгина. Также в первое звено вернулся форвард Иржи Секач. Место в воротах занял Станислав Галимов.

Первый период казанцы на правах хозяев начали активнее: на четвертой минуте Секач вырулил на пятак и опасно бросил, но голкипер «Лады» Ежов был начеку. В ответной атаке форвард гостей оказался один на ударной позиции, но направил шайбу выше ворот. Первое удаление в матче на пятой минуте «схватил» Ткачев: в меньшинстве в зоне казанцев было опасно, но голкипер Галимов со товарищи совместными усилиями отвели угрозу от своих ворот. Сразу же после выхода Ткачева со скамейки штрафников в обратном направлении проследовал игрок «Лады» Андрей Иванов (тот самый бывший «барс»). Сначала хозяева создали несколько моментов на отложенном штрафе в ситуации 6 на 5, а затем продолжили атаковать. Проблемы при игре в большинстве, о которых пару дней назад говорили игроки «Ак Барса», никуда не делись – активности и опасных моментов при розыгрыше лишнего у казанцев было много, но забросить так и не удалось. «Лада» сумела создать в оставшееся время пару опасных моментов, но броски форвардов были сблокированы казанскими оборонцами. Хоккей в дебютном игровом отрезке держал зрителей в напряжении, но забитых шайб до перерыва заполненная до отказа «Татнефть-Арена» так и не увидела.

После перерыва хоккеисты добавили «огня» в игру. Счет открыли гости – на четвертой минуте второго периода притаившийся на дальней штанге казанских ворот Василий Стрельцов протолкнул шайбу в сетку. Впрочем, в догоняющих «барсы» находились недолго: спустя две минуты Михаил Варнаков, не забивавший в последних матчах, неотразимо бросил в верхний угол и сравнял счет. Не давая сопернику опомниться, казанцы вышли вперед – на 10-й минуте с передачи Антона Глинкина красивую шайбу забросил Михаил Глухов. Страсти на площадке потихоньку накалялись: «Лада» ответила парой неплохих атак, после чего Свитов возле своей скамейки запасных сцепился с кем-то из соперников. Вскоре преимущество хозяев достигло двух шайб: после выигранного вбрасывания Василий Токранов мощно бросил по воротам Ежова. Голкипер «Лады» не выручил своих – 3:1 в пользу «Ак Барса».

В третьем периоде голевая феерия команд продолжилась. На третьей минуте нападающий казанской команды Дмитрий Обухов после передач Охтамаа и Варнакова забил свою сотую шайбу в чемпионате КХЛ. Гости, впрочем, даже при счете 4:1 не в свою пользу «оружия не сложили» и продолжили бороться за победу. Их старания увенчались успехом – сначала Виктор Комаров на восьмой минуте периода подкараулил ошибку соперника и точно бросил в нижний угол (4:2). Затем на 11-й минуте Денис Зернов оказался самым расторопным у ворот Галимова и забил третью шайбу «Лады» в этом матче. В концовке игрового отрезка моменты имели и те, и другие, но забили все же казанцы – Антон Глинкин за 22 секунды до конца поразил пустые ворота. 5:3 – победа «Ак Барса».

«Ак Барс» (Казань) – «Лада» (Тольятти) – 5:3
Голы: Стрельцов (24', 0:1), Варнаков (26', 1:1), Глухов (30', 2:1), Токранов (36', 3:1), Обухов (43', 4:1), Комаров (48', 4:2), Зернов (51', 4:3), Глинкин (59', 5:3).