news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ почти в два раза выросло число электронных записей на прием к врачу и в органы соцзащиты

Отмечается существенный рост суммы платежей, осуществленных через республиканский портал госуслуг.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). За девять месяцев 2016 года в Татарстане зарегистрировано более 11 млн записей в электронную очередь на прием к врачу, в органы социальной защиты, ЗАГС, УФМС. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель вырос почти в два раза. Об этом на традиционном совещании в Доме Правительства РТ рассказал заместитель Премьер-министра республики – министр информатизации и связи региона Роман Шайхутдинов, сообщает пресс-служба возглавляемого им ведомства.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами республики провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. В нем также принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Через портал госуслуг РТ за девять месяцев подано свыше 3 млн заявлений на регистрацию брака, получение паспорта, сведений из реестров, зачисления в детский сад.

Отмечается существенный рост суммы платежей. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года этот показатель увеличился почти в два раза и превысил 7 млрд рублей. При этом все чаще граждане оплачивают услуги при помощи банковских карт. Таких платежей за девять месяцев совершено на сумму более 6,8 млрд, или 92 процента от всей суммы платежей.

За первое полугодие 2016-го жители Татарстана получили более 57 млн услуг в электронном виде. По отношению к аналогичному периоду 2015 года рост составил 50 процентов. За отчетный период поступило более 36 млн запросов о наличии штрафов за нарушение ПДД, а также по проверке очереди в детский сад и успеваемости ребенка. Этот показатель вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,3 раза.

Кроме того, на 80 процентов увеличилось число скачиваний мобильного приложения «Услуги РТ», при помощи которого можно получать наиболее востребованные услуги. Это оплата штрафов за нарушение ПДД, оплата услуг ЖКХ, связи, Интернета и телефонии, просмотр школьных оценок, запись на прием к врачу и ряд других.

В приложении произошли несколько ключевых изменений. Создан новый раздел «Центр уведомлений», в котором доступна информация о выставлении счетов за квартиру и штрафах за нарушения правил дорожного движения. Стало доступным пополнение баланса Карты школьника для Зеленодольска, Нижнекамска и Набережных Челнов. Появилась возможность оплачивать услуги сотовой связи операторов Yota и Tele2. Реализована проверка штрафов за нарушение правил дорожного движения, на которые действует скидка и определение сроков оплаты. Всего по состоянию на 16 ноября в приложении доступно 17 услуг. В основном это региональные и муниципальные услуги, которые используются чаще всего.

На портале госуслуг РТ оптимизирован сервис оплаты имущественных налогов. Теперь для оплаты необходимо ввести только индекс документа. Его можно уточнить на квитанции, получаемой по почте или на сайте nalog.ru. Для входа на этот сайт необходима ЕСИА 3-го уровня. Получить подтвержденную учетную запись можно в центре обслуживания ЕСИА. Записаться в центры обслуживания, которые расположены в многофункциональных центрах, можно на портале госуслуг.

За указанный период на портале госуслуг РТ появились электронные услуги по подаче заявления на назначение ежемесячного пособия на ребенка и назначение ежемесячной денежной выплаты на проезд пенсионерам. При получении услуги в электронном виде не требуется личное посещение соцзащиты, поскольку необходимые документы и справки получаются сотрудниками соцзащиты самостоятельно при помощи системы межведомственного электронного взаимодействия.

Также улучшен сервис записи на прием к врачу. В результате оптимизации сокращены шаги при выборе специалиста, реализовано напоминание о записи за сутки до приема специалиста.

Добавлен сервис выбора языковой группы в детском саду, благодаря которому при подаче заявления на постановку на учет в детский сад гражданин может выбрать учреждение с предпочтительным языком обучения.

Также на портале госуслуг появилась возможность записи в электронную очередь на внесение изменений в конструкцию транспортного средства (переоборудование, установку газового оборудования) в ГИБДД и в Казанское межрегиональное представительство ГЖФ при Президенте РТ. Также обратиться через Интернет теперь можно и в Конституционный суд Татарстана.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2