16+

«Рубин» и «Ростов» в Казани не забили друг другу голов

Принципиальный матч «Рубина» против своего бывшего наставника Курбана Бердыева ожидался на фоне скандальной истории вокруг Сердара Азмуна.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном домашнем матче чемпионата России казанский «Рубин» принимал «Ростов» и сыграл вничью – 0:0.

Принципиальный матч «Рубина» против своего бывшего, лучшего в истории клуба наставника – Курбана Бердыева, ожидался на фоне скандальной истории вокруг иранского форварда южан Сердара Азмуна.

Напомним, Азмун скандально ушел летом из «Рубина» при действующем контракте, однако затем УЕФА признала его переход легитимным. Игрок был официально заявлен за «Ростов» в Лиге чемпионов и в чемпионате России. Однако за 4 дня до матча с ростовчанами «Рубин» обратился с заявлением по поводу контракта Азмуна в Следственный комитет. Приходили к нему в казанской гостинице следователи или нет, это уже другой вопрос. Главное, как вся эта шумиха в прессе повлияет на команду Бердыева, ныне вице-президента ростовского клуба, продолжающего реально руководить тренировочным процессом команды. Обескуражит или разозлит, как сам Азмун, а он сегодня вышел в стартовом составе гостей? Сыграет ли эта история на руку «Рубину», чего тот, понятное дело, явно добивался? Много вопросов. Игра покажет.

Возвращаясь, собственно, к футболу, отметим, что игра и без Бердыева с Азмуном была принципиальной для казанцев. После 13 туров чемпионата России «Ростов» с 18 очками занимал 7-е место в турнирной таблице, «Рубин»– 8-е с 18 очками. Не смогли из-за травм сыграть у хозяев Максим Канунников и Денис Ткачук, у гостей в старте вышли практически все бывшие казанские звезды: Сесар Навас, Кристиан Нобоа (оба чемпионы России в составе «Рубина»), Сердар Азмун, не считая Александра Гацкана, в запасе остался Александр Бухаров, заработавший себе имя опять же в «Рубине» и там же ставший чемпионом страны.

Футбол в первом тайме был похож на шахматы. Команды прекрасно изучили друг друга, особо рисковать никто не собирался. До опасных моментов дело практически не доходило. Нестандартных ходов тоже не было, пара приличных ударов, и все. Пожалуй, по владению мячом ростовчане даже превосходили хозяев. Более того, именно ростовчане за 3 минуты до перерыва вполне могли забить, когда опасно бил головой Дмитрий Полоз, но Сергей Рыжиков выручил «Рубин». Так что первый тайм по игре остался за «Ростовом». Кстати, сам вице-президент ростовчан Курбан Бердыев наблюдал за матчем из ложи почетных гостей «Казань Арены». Азмун же был мало заметен.

Сразу после перерыва казанцы рванули вперед и нарвались на резкую контратаку, вот тут Азмун имел явную возможность забить, но хозяев спас защитник Тарас Бурлак, вовремя подставивший ногу под удар иранца. Игра на радость 18 тыс. 971 зрителя (по протоколу) резко оживилась. Да и трудно играть не спеша на морозе. И все же постепенно «Рубин» перехватил инициативу. Пришло время напомнить публике о себе Бухарову. Он, к слову, на 78-й минуте заменил Азмуна, которого трибуны проводили с поля негодующим гулом. И тут же Рыжиков чудом успел ногой перехватить мяч перед самым носом Полоза, которого выводил один на один Бухаров. Такой футбол не может не нравиться болельщикам. Пускай и разошлись команды в итоге миром – 0:0.

Набрав 19 очков, «Рубин» сохранил за собой 8-е место. В следующем туре 26 ноября в Москве казанцы сыграют с ЦСКА.

«Рубин» (Казань) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 0:0 (0:0).
Предупреждены: Гацкан, Навас (оба – «Ростов»).
«Рубин»: Рыжиков, Санчес, Бурлак, Набиуллин, Самбрано, Камболов, М’Вила, Жемалетдинов, Рочина (Гарсия, 82), Лестьенн (Девич, 72), Жонатас.