news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В галерее «Хазинэ» состоится открытие выставки «Жизнь в искусстве»

Большинство произведений будут экспонироваться впервые за последние 50 лет.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). 23 ноября в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоится открытие выставки «Жизнь в искусстве», посвященная художникам Константину Чеботареву (1892–1974) и Александре Платуновой (1896–1966). На выставке будут представлены более 150 произведений живописи и графики из собраний Государственного музея изобразительных искусств РТ, Национального музея РТ, Научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского К(П)ФУ, Национальной библиотеки РТ, Фонда Марджани (Москва), Галеев-галереи (Москва), частных коллекций (Казань и Москва).

Константин Чеботарев и Александра Платунова – знаковые фигуры казанского искусства 1920-х годов, эпохи авангардных экспериментов; активные участники художественной жизни Москвы рубежа 1920-х – 1930-х годов. Соединив свои судьбы вместе еще в 1914-м, во время учебы в Казанской художественной школе, они прошли вместе по жизни, испытав все трудности истории страны.

Они всегда были единомышленниками в искусстве, где бы ни жили – в Казани или в Москве, в какую бы художественную группировку ни входили – «Подсолнечник» (1918) «Всадник» (1921–1924), ТатЛЕФ (1923–1926), «Октябрь» (1928–1932). В первой половине 1920-х годов они вместе с «красным ректором» Ф. П. Гавриловым организовывали деятельность Архумаса (бывшей КХШ), преподавали в Татарском театральном техникуме, вырабатывали новые методы художественного образования, отдавая все силы воспитанию нового поколения казанских художников и театральных режиссеров.

Вынужденные покинуть Казань в 1926-м, когда авангардные силы проиграли в борьбе с реализмом, обосновавшись в Ново-Гиреево под Москвой, они не изменяли идеалам своей юности, включившись в художественную жизнь столицы страны, много работая в театральном и декоративно-прикладном искусстве, плакате, книге. Они участвовали в крупнейших графических выставках в Москве и Ленинграде, а также за рубежом – в Париже, Лионе, Берлине и других городах.

1930-е – 1950-е годы стали тяжелым периодом в жизни художников, не желавших подстраиваться под изменившиеся идеологические нормы, насаждаемые повсюду. В эти годы Чеботарев большей частью работал в стол, особенно много занимаясь живописью, отражая их с Платуновой повседневную жизнь. Важной частью послевоенного творчества Чеботарева стала работа над серией монотипий «Любимый город – Казань», в которой он показал город таким, каким тот был в 1920-е.

Грандиозная выставка 1967 года «Агитационно-массовой искусство первых лет Октябрьской революции», проведенная в Москве, Ленинграде и странах социалистического лагеря, вписала имя художников в историю советского искусства. Сейчас картины К. К. Чеботарева выставляются в постоянной экспозиции Третьяковской галереи, живопись обоих мастеров – в постоянной экспозиции Государственного музея изобразительных искусств РТ. Произведения художников хранятся во многих музеях России.

Выставка в Национальной художественной галерее «Хазинэ» впервые представляет творчество К. К. Чеботарева и А. Г. Платуновой в наиболее полном объеме, отражая все периоды их творчества – от 1910-х до 1960-х годов. Как обещает пресс-служба ГМИИ РТ, это будет настоящее открытие для любителей искусства. Большинство произведений будут экспонироваться впервые за последние 50 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2