news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГИБДД провела краш-курс для будущих водителей

Мероприятие приурочено к Всемирному дню памяти жертв ДТП.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Краш-курс сотрудники УГИБДД МВД по РТ приурочили к Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, который отмечают 20 ноября. Будущим водителям напомнили насколько важно соблюдать правила дорожного движения.

Перед курсантами автошкол выступили сотрудники Госавтоинспекции, которые лично выезжали к местам страшных аварий. Они рассказали, что испытывали, когда видели искореженные машины, изуродованные тела молодых людей, чья жизнь оборвалась так рано. Напомнили о том, что в момент ДТП обрывается не одна жизнь, а сразу несколько. Ведь виновники аварий будут отбывать наказание, меняются бесповоротно и жизни родственников погибших и пострадавших.

Свою историю рассказал и спасатель МЧС. Ему приходилось извлекать из-под обломков автомобилей зажатые тела водителей и пассажиров. Некоторые из них погибли на месте, другие – в карете «скорой помощи», а третьи навсегда остались инвалидами.  

Спасатель поделился, что зачастую при ДТП приходится прибегать к помощи гидравлического инструмента, иначе достать пострадавших нет возможности. Закончил свою историю сотрудник МЧС демонстрацией «трупного мешка»: «Я думаю, никто из вас не хочет оказаться в нем».

По мнению инспекторов ГИБДД по РТ, главную опасность на дорогах создают молодые водители, когда в них играет азарт и они «втапливают» педаль газа в пол, несясь по трассе с бешеной скоростью.

«Наше мероприятие преследует одну цель – показать, какая колоссальная ответственность ложится на плечи молодых водителей. Вы в ответе за себя, за своих пассажиров, за всех участников дорожного движения, которые находятся рядом. Я очень надеюсь, что все увиденное и услышанное вами сегодня заставит очень серьезно отнестись к безопасности дорожного движения и понять для себя одно из самых главных правил в жизни – сегодня, завтра и всегда вы должны возвращаться домой живыми и здоровыми. Помните, что малейшая ошибка на дороге может привести к непоправимой трагедии и обернуться для вас и ваших близких огромной утратой», – отметил начальник УГИБДД МВД по РТ Ленар Габдурахманов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2