news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОАО «Алексеевскводоканал» обязали через суд обеспечить очистку сточных вод

Очистные сооружения предприятия не обеспечивали требуемую очистку.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). ОАО «Алексеевскводоканал» уличили в нарушениях при сбросе сточных вод в Куйбышевское водохранилище.

Казанская межрайонная природоохранная прокуратура выявила, что очистные сооружения предприятия не обеспечивают требуемую очистку, в связи с чем ежедневно в водоем поступают недостаточно очищенные сточные воды.

«Превышение нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в сточных водах допущено по аммонию-иону, фосфат-иону, биохимическому потреблению кислорода (БПК5), нефтепродуктам. В некоторые дни наблюдались превышения нормативов по ряду показателей в 100 и 200 раз», – отмечается в сообщении надзорного органа.

По результатам проверки виновные должностные лица привлечены к административной ответственности. За нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение, им назначены наказания в виде штрафов. Генеральному директору же внесено представление об устранении нарушений закона.

При этом в ходе проверки исполнения акта прокурорского реагирования было установлено, что нарушения не устранены и какие-либо меры для обеспечения нормативной очистки сточных вод не принимаются. За неисполнение законных требований прокурора руководитель компании привлечен к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ.

Прокуратура обратилась в Алексеевский районный суд РТ с требованием к ОАО «Алексеевскводоканал» обеспечить нормативную очистку сточных вод. Исковое заявление судом удовлетворено в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры. В настоящее время уже производится реконструкция очистных сооружений.

Ущерб, причиненный водному объекту, достигает 4,7 млн рублей. Материалы для его взыскания с предприятия направлены в Управление Росприроднадзора по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2