news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Началось возведение стен Собора Казанской иконы Божией Матери

Достроить Собор Казанской иконы Божией Матери, призванный стать общероссийским центром паломничества, планируют за 2-3 года.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Василя Ширшова). К строительству наружных стен и несущих элементов надземного Пещерного храма приступили на месте воссоздания Собора Казанской иконы Божией Матери. Рабочие уже сдали 400 кубометров кирпичной кладки, а до конца года нужно положить еще 200. Сообщил наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря Марк Виленский.

Строительство Собора Казанской иконы Божией Матери

«Мы сейчас опираемся на основании старого храма – самое важное в этом. Потому как, если применять какие-то другие методы, то мы бы разрушили все то, что видели внизу. У нас вся сложность в том, что мы работаем с листа и постоянно контактируем с проектировщиками. Когда был найден подземный храм, планировка и привязка не соответствовали той теоретической части. Его заново привязывали, рассматривали вопрос: какой же фундамент теперь уложить. И даже сейчас мы все время работаем с проектировщиками. Все размеры, привязки уточняем, что-то двигаем, передвигаем какие-то ниши, окна», – рассказал главный инженер подрядной организации Анатолий Ершов.

Строительство Собора Казанской иконы Божией Матери

Напомним, собор на месте обретения Казанской иконы Божией Матери был взорван в 1932 году. Этим летом знаковое сооружение начали восстанавливать. Перед тем, как начать строительство, место застройки изучили археологи. При раскопках в земле под разрушенным зданием нашли Пещерный храм, который уцелел от взрыва. В нем надстроили недостающие части, а сверху уложили единую монолитную плиту, чтобы уже на ней строить сам собор.



Собор восстанавливают на пожертвования, на сегодня собрано 495 млн рублей.

Достроить Собор Казанской иконы Божией Матери планируют за 2–3 года. Высота главки храма составит 44 метра. О том, как идет восстановление, читайте по ссылке

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2