news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский федеральный университет празднует 212 лет с момента основания

Праздничные мероприятия начались 16 ноября.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). Казанский (Приволжский) федеральный университет в эти дни отмечает 212 лет со дня своего основания. Торжественные мероприятия проходят в вузе с 16 ноября и продлятся вплоть до 19-го числа.

Напомним, Казанский императорский университет, как он прежде назывался, был основан в 1804 году Александром I. Указ о его создании был подписан 17 ноября. За 212 лет вуз поменял свое официальное название несколько раз, в обиходе продолжая оставаться известным как Казанский университет. Несколько раз менялась и структура вуза, в том числе объединения с другими вузами Казани.

В этом году в рамках празднования в университете уже состоялись расширенное заседание Координационного совета общественных студенческих организаций и объединений КФУ, круглый стол с презентацией лучших практик органов студенческого самоуправления вузов России, мастер-класс «Грантовые программы Росмолодежи» и другие презентации и встречи по тематикам общественной работы со студентами, а также праздничные спортивные соревнования, концерт «Слушаем кино» казанского камерного оркестра La Primavera.

Сегодня, продолжая череду поздравительных мероприятий, концерт хоровой музыки «От сердца к сердцу» с участием хоровой капеллы имени Л. Усцова (КФУ) и Академического хора Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Ельцина и большой праздничный концерт с участием ректора университета И. Гафурова и представителей других вузов Казани и России.

Завтра, 19 ноября, в актовом зале КФУ состоится концерт вокальной музыки «Истории любви» камерного оркестра «Ренессанс» под руководством Лидии и Анастасии Илюшкиных. Пресс-служба вуза сообщает, что вход на все концерты и мероприятия бесплатный, на большой праздничный концерт в УНИКСе – по пригласительным билетам.

Также с 19 ноября в КФУ стартуют ежемесячные бесплатные экскурсии «КФУ. История будущего».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2