news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У санитарки перинатального центра РКБ выявлена неопасная закрытая форма туберкулеза – Минздрав РТ

Женщина отстранена от работы и направлена на лечение в противотуберкулезный диспансер.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). У санитарки перинатального центра РКБ выявлена неопасная закрытая форма туберкулеза. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила главный эпидемиолог Минздрава РТ Наталья Ивойлова.

«Заболевание было выявлено во время флюорографии на очередном медосмотре, который медицинские работники проходят ежегодно. Эта женщина работает в перинатальном центре два года. Предыдущее флюорографическое обследование было без патологии», – уточнила собеседница агентства.

Главный эпидемиолог Минздрава РТ также подчеркнула, что болезнь была выявлена на ранней стадии без выделения бактерий. «Женщина не представляет опасности для окружающих. Прямого контакта с пациентами она не имела. Тем не менее санитарка отстранена от работы и направлена в противотуберкулезный диспансер для дополнительного обследования и лечения», – добавила Н. Ивойлова.

Кроме того, она сообщила, что по данному факту была проведена служебная проверка. Нарушений со стороны администрации выявлено не было: больная была выявлена во время медосмотра. «В настоящее время идет наблюдение за контактными сотрудниками перинатального центра, а также за пациентами. Информация о том, что у них мог быть контакт с больной туберкулезом, передана в лечебные учреждения по месту жительства. Детям ставят пробу манту, чтобы исключить возможность инфицирования», – пояснила Ивойлова.

«Туберкулез является социальным заболеванием и обусловлен недостаточным уровнем жизни. К сожалению, от него никто не застрахован. Выявить болезнь помогает флюорографическое обследование, которое обычные граждане должны в обязательном порядке проходить раз в два года», – заключила Наталья Ивойлова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2