news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты РТ одобрили бесплатный проезд для обучающихся по образовательным программам детей-сирот

Субсидия на проезд с 1 января установлена в размере 258 рублей в месяц.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике депутаты обсудили внесение изменений в статьи 2 и 8 Закона РТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан».

Как пояснил первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Марат Гафаров, проект закона разработан для приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным законом.

В частности, федеральным законом дети, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, выделены в отдельную категорию граждан, имеющих право на гарантии. Также законом РФ определены госгарантии для них, меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом, по словам докладчика, право на бесплатный проезд имеют дети, обучающиеся очно по основным профессиональным образовательным программам или по программам профподготовки по профессиям рабочих, должностям служащих. «По поручению Президента РТ республиканским законопроектом данная гарантия сохранена и за лицами, обучающимися по основным общеобразовательным программам», – подчеркнул он.

Депутаты одобрили законопроект, он будет рассмотрен на заседании Госсовета РТ.

М. Гафаров отметил, что в Татарстане проживают 45 человек в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период обучения по основным профессиональным образовательным программам или по программам профподготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба или один родитель.

В республике с 1 января субсидия на проезд детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся по основным образовательным программам, установлена в размере 258 рублей в месяц.

Расходы на предоставление субсидии на проезд прогнозируются в ценах этого года в сумме 139,3 тыс. рублей в год (по 258 рублей 45 детям).

Финансирование этих расходов будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в законе о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2