news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанская таможня одной из первых внедрила перспективные технологии авторегистрации

По словам начальника Приволжского таможенного управления Сергея Рыбкина, Татарстан традиционно является площадкой для обкатки федеральных нововведений

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Татарстанская таможня была одной из первых, внедривших перспективную технологию – авторегистрацию товаров на таможенных пунктах. Об этом сегодня на пресс-подходе после заседания коллегии Приволжского таможенного управления рассказал его начальник Сергей Рыбкин.

По его словам, при использовании такой технологии человеческий фактор исключен. Машина сама проверяет правильность заполнения всех граф декларации, и выпуск товара производится автоматически. Это занимает теперь всего четыре – шесть минут. Раньше на это уходило около 40 минут.

«Сейчас мы проводим эксперимент для перевозчиков товаров, который мы назвали "Электронный транзит". Мы предоставляем заинтересованной стороне документы удаленно, что сокращает время нахождения товара на территории какого-либо таможенного поста и отправки его в другой таможенный пункт», – добавил он.

«Приволжское таможенное управление часто служит площадкой для апробирования проектов, в частности, для декларирования товаров. Более 50 процентов декларационного массива сегодня оформляется предварительно, что существенно сокращает время прохождения таможенного контроля, а также денежные издержки для участников внешнеэкономической деятельности», – подчеркнул начальник управления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2