news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане подвели итоги борьбы с ледяным дождем

Благодаря слаженным действиям экстренных служб удалось минимизировать последствия непогоды.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). 11 ноября во время «ледяного дождя» в Татарстане удалось не допустить развития ситуации по катастрофическому пути, минимизировать негативные последствия ноябрьской непогоды. Об этом сообщили на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности РТ.

Первый заместитель Премьер-министра РТ, председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан Алексей Песошин отметил, что реагирование сил и средств территориальной подсистемы РСЧС было адекватным сложившейся обстановке и поблагодарил за проведенную работу.

«Еще накануне, 10 ноября в МЧС поступил прогноз об ухудшении погодных условий от Гидрометцентра Татарстана. Он был заблаговременно доведен до республиканских министерств и ведомств, глав муниципальных образований, средств массовой информации, дорожных, жилищно-коммунальных и других заинтересованных организаций республики, – отметил Алексей Песошин. – Потребовалось взаимодействие всех сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, в которой задействованы все республиканские министерства и ведомства – это, прежде всего, ГИБДД МВД, Министерство транспорта и дорожного хозяйства, Министерство здравоохранения, а также энергетики и газовики. В этот день увеличилось количество ДТП и аварийных отключений электроснабжения, были задержки авиарейсов и пассажирских поездов. Но благодаря своевременному оповещению и проведенному комплексу превентивных мероприятий, введению режима повышенной готовности, который позволил привлечь значительную группировку сил и средств РСЧС, удалось минимизировать последствия природного коллапса, не допустить возникновения ЧС, предотвратить рост гибели людей. Оперативная обстановка в Татарстане находится под постоянным контролем Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РТ».

Также с 7 ноября в оперативно-дежурной смене Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан организован телефон «горячей линии» – с его помощью население информировали о дорожной ситуации и возникновении ДТП. Всего поступило 139 сообщений по уточнению состояния дорог. Кроме того, население информировали с помощью 38 терминальных комплексов ОКСИОН в местах массового пребывания людей, 2 мобильных комплексов (в Казани и Набережных Челнах), речевых сиренных установок (124 из 177 доступно в автоматическом режиме, еще 46 – в ручном). Еще две радиостанции используются для оповещения дальнобойщиков, которое проводится трижды в сутки:  стационарная «Байкал-18» дальностью действия 40 км и передвижная «Айоком-78» дальностью действия 20 км.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2