news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ положительно оценил влияние Татарстанской таможни на улучшение инвестиционного климата

По словам Рустама Минниханова, устойчивое развитие республики зависит от соблюдения межторговых правил всеми участниками торгового процесса.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Президент РТ Рустам Минниханов заявил, что успешная работа Татарстанской таможни способствует улучшению инвестиционного климата республики.

Глава республики сказал об этом на коллегии Приволжского таможенного управления, которая проходит сейчас в Казанской ратуше. В заседании также принимают участие заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Татьяна Голендеева и начальник Приволжского таможенного управления Сергей Рыбкин.

В начале заседания было отмечено, что внешнеторговый оборот в зоне деятельности Татарстанской таможни в 2016 году составил 2 млрд 881 млн рублей. Доля экспорта в этой сумме равняется 1 млрд 525 млн рублей, импорта – 1 млрд 356 млн. Главными торговыми партнерами республики при экспорте товаров в 2016 году являются такие страны, как Индия, Польша, Венгрия, США и Швейцария. При импорте основными партнерами региона стали Германия, Китай, Турция, Франция и США.

«Проведение таких коллегий стало для нас хорошей традицией. Сегодняшние вопросы важны не только для таможни – за счет их решения повышается уровень жизни населения. Дальнейшее усовершенствование таможенного правового поля является ключевым фактором улучшения инвестиционного климата в республике. Наш Татарстан показывает стабильный рост производства, мы запустили инвестиционные проекты российского уровня – ОЭЗ «Алабуга», Иннополис и так далее. Ежегодно проводятся культурные и спортивные мероприятия международного уровня. И везде задействована таможня. Уверен, что и в будущем она справится с поставленными задачами. Устойчивое развитие региона зависит от соблюдения межторговых правил всеми участниками торгового процесса. Большинство спорных вопросов Татарстанской таможней решается в досудебном порядке, что позволяет экономить время», – заметил в своем выступлении Президент РТ.

«Еще один аспект – борьба с коррупционными проявлениями. Татарстан позиционирует себя как регион, который ведет непримиримую борьбу с ними. Наша задача сегодня – создать серьезные барьеры на пути коррупции. И сделать это можно только при объединении усилий», – добавил он.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2