news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах за год было предъявлено более 740 исков о взыскании арендной платы на 638 млн рублей

В Набережных Челнах проводится претензионно-исковая работа по взысканию задолженности арендной платы за землю.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Набережных Челнах за 2013 – 2016 гг. ни один муниципальный служащий не был привлечен к уголовной ответственности. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной профилактике коррупции в органах местного самоуправления, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

«Но это не говорит о том, что в муниципальной работе нет нарушений, они выявляются, – уточнил спикер. – Это касается и незаконных поборов в школах города. Не так давно два руководителя образовательных учреждений были дисциплинарно наказаны за такие факты. В целом по таким случаям в этом году руководители шести общеобразовательных организаций и шести дошкольных учреждений были наказаны в дисциплинарном порядке».

П/к о профилактике коррупционных проявлений в органах местного самоуправления в РТ

Как рассказал Н. Магдеев, была проведена проверка договоров аренды с истекшими сроками действия в 2012 – 2014 гг. «Было выявлено 483 подобных договора, срок аренды истек, а юридические и физически лица использовали землю практически без документов. Эту работу системно проводим, расторгли 156 договоров аренды, 327 договоров аренды находятся на стадии расторжения в установленном порядке», – проинформировал он журналистов.

По его словам, также проводится претензионно-исковая работа по взысканию задолженности арендной платы за землю. «За текущий год было предъявлено более 740 исков на общую сумму 638 млн рублей и подано более 300 исковых заявлений в суд на общую сумму около 500 млн рублей. Эти суммы в установленном порядке должны поступить в городской бюджет», – подчеркнул мэр Челнов.

П/к о профилактике коррупционных проявлений в органах местного самоуправления в РТ

Говоря о ситуации по законности тендеров Главного инвестиционно-строительного управления Татарстана, Н. Магдеев отметил, что неправильно критиковать строителей, выполнивших работы по обустройству набережной им. Г. Тукая.

«У муниципалитета нет таких денег, чтобы проводить работы, касающиеся набережных. Распорядителем средств является ГИСУ. С учетом сроков мы проводили работу по имеющимся проектам. Мы знаем строительные организации, которые работают в городе, и их возможности. Если бы мы ждали прохождения всех процедур, то все работы просто бы не выполнили в этом году. Все сметы по несколько раз проверялись. В данном случае мы со строительной организацией договаривались о том, что средства поступят после того, как пройдут аукционы и соответствующие процедуры. Зная это, строители из своих собственных средств работали над обустройством общественного пространства города. Как в данном случае можно критиковать наших строителей, которые выполнили работу?» – высказался он.

«ГИСУ, лица, которые допустили начало работы без проведения торгов по проекту, наказаны. А строителей винить довольно сложно», – добавил заведующий организационным отделом Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов.

Рассказывая о профилактике коррупционных проявлений в органах местного самоуправления Альметьевского района, его глава Айрат Хайруллин сообщил, что в этом году запретили осуществлять прямые договоры по закупкам, за исключением аварийных служб.

«Выявили тенденцию: около 25 процентов муниципальных закупок осуществляются не конкурентным способом, так называемыми договорами до 100 тыс. и до 400 тыс. рублей. Формально закон не нарушается, но понимаем, что это – некие зоны риска, которые могут приводить к тем или иным проблемам. После запрета проводить прямые договоры по закупкам этот процент снизился с 25 до 5. И тем самым мы достигли экономии в 83 млн рублей при том же объеме закупок и качестве. Эти средства мы направили на развитие социальных проектов, благоустройство района и города», – поделился он.

«В районе принят ряд нововведений для того, чтобы сделать зону муниципалитета “стерильной”. При назначении на муниципальные должности, в том числе и на руководящие, кандидаты проходят трехэтапную систему отбора. Это – полиграф, беседа с психологом, компьютерное тестирование, где выявляются различные интеллектуальные и творческие способности», – заявил А. Хайруллин.

По его словам, тестирование на полиграфе в этом году прошли 49 человек. «Наша задача не преступника найти, а выявить факты, которые могут ослабить личность человека. Например, есть вопрос: употребляли ли вы наркотики? У нас были кандидаты, которые хотели стать руководителями образовательных учреждений, на этом вопросе у них выходила категория “ложь”, когда они говорили, что не пробовали наркотики», – пояснил глава Альметьевского района.

В свою очередь глава Аксубаевского района РТ Камиль Гилманов заверил, что за последние три года в районе «довели коррупцию до минимума».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2