news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили взаимодействие региональных центров инжиниринга и прототипирования с предприятиями

Совещание в Доме Правительства РТ провел Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков провел сегодня совещание, посвященное укреплению взаимодействия региональных инжиниринговых центров и центров прототипирования с промышленными предприятиями. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ, сообщает пресс-служба Президента Татарстана.

Совещание по вопросу укрепления взаимодействия региональных инжиниринговых центров и центров прототипирования с промышленными предприятиями Республики Татарстан. Проводит Премьер-министр Республики Татарстан И.Ш.Халиков.: фото Михаила Козловского

В мероприятии приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства образования и науки РТ, руководители инжиниринговых центров и центров прототипирования, а также представители других ведомств.

Открывая совещание, Ильдар Халиков отметил, что одной из главных задач на текущий момент является повышение эффективности взаимодействия региональных инжиниринговых центров и центров прототипирования Татарстана.

С основным докладом выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов. По его словам, сегодня работа ведется по пяти направлениям. Среди них – ознакомление технических специалистов с имеющимися возможностями инжиниринговых центров, взаимодействие с крупными российскими холдингами и госкорпорациями, налаживание межрегиональных связей и международного сотрудничества в рамках выставок («Иннопром», Татарстанский нефтегазохимический форум и пр.), оказание содействия в получении сертификатов и лицензий, работа по импортозамещению полимерных материалов для кабельного производства.

А. Каримов также отметил ряд проблемных вопросов, которые требуют совместного решения: в частности, недостаток вспомогательного оборудования, ориентированного на отечественные предприятия; нехватку инженеров и рабочих, способных воплощать в жизнь идеи, а также недостаток сертификатов и лицензий.

Кроме того, участники совещания обсудили деятельность существующих инжиниринговых центров и перспективы их дальнейшего развития. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2