news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госкомитет РТ по туризму презентовал туристские бренды «Великий Болгар» и «Остров-град Свияжск»

Оба бренда создавались в рамках программы Visit Tatarstan.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня председатель Госкомитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов и исполнительный директор некоммерческой организации «Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры РТ» Татьяна Ларионова провели официальную презентацию туристских брендов «Великий Болгар» и «Остров-град Свияжск».

Оба бренда выполнены в виде монохромной графики, основой для которой стали исторические ювелирные находки – подвески-чулпы, где визуальные образы могут «нанизываться» один на другой.

«Туристическая отрасль сегодня возведена в ранг экономической и выделена в самостоятельную. Болгар и Свияжск седьмой год подлежат реставрации, возрождению и новому обретению религиозного потенциала благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Президента России Владимира Путина. Сегодня уже двух дней мало, чтобы посетить, понять и прочувствовать Свияжск. Я очень признательна разработчикам брендов Свияжска и Болгара. Брендирование – это та работа, где мы находимся на начальном этапе, но двигаться нам надо здесь уверенно и интенсивно. Мировая практика показывает, что бренд сразу вызывает воспоминания о том, что может быть прочитано по этому месту и посещено», – сказала Татьяна Ларионова.

Оба бренда создавались в рамках программы Visit Tatarstan, нацеленной на «раскрутку» туристических возможностей и стимулирование развития этой отрасли в регионе. В их разработке совместно участвовали Центр развития туризма РТ и Фонд возрождения РТ, а также эксперты в области истории, культуры, туризма. Работа проходила в два этапа – исследования, разработка концепции и формирование визуального стиля. Итоговый облик брендов «Великий Болгар» и «Остров-град Свияжск» создан компанией «Лориен».

«Работа по созданию брендов велась практически в течение года. Перед нами стояла задача – создать четкий визуальный образ в умах потенциальных туристов. Во-вторых, повысить узнаваемость этих объектов для российских и зарубежных турситов, их привлекательность. И наконец, создать уникальные образ и стиль в том числе как направление для рекламной продукции», – пояснил Сергей Иванов.

По задумке авторов, концепция бренда «Великий Болгар» заключается в слогане «Великий Болгар. Древняя цивилизация на Волге», бренда «Остров-град Свияжск» – «Остров-град Свияжск. Посмотри, как живет история».

Авторские права на использование брендов «Великий Болгар» и «Остров-град Свияжск» находятся у АНО «Центр развития туризма Республики Татарстан». На создание каждого было потрачено по 450 тыс. рублей. В планах Госкомитета по туризму – создать бренды Елабуги, Чистополя, Тетюшей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2