news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Написанные осужденными РТ иконы отправятся на конкурс в Москву

В конкурсе участвовали осужденные из всех исправительных колоний Татарстана.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). В УФСИН России по РТ подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса православной живописи среди осужденных «Явление», сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

В конкурсе участвовали осужденные из всех исправительных колоний Татарстана. Художники получили благословение у священнослужителя, закрепленного за учреждением.

Работы осужденных оценивало жюри, в состав которого вошли заместитель начальника УФСИН России по РТ Альберт Шамсунов, председатель Совета региональной общественной организации ветеранов УИС Татарстана Дмитрий Гаюн и протоиерей Никольского кафедрального собора Казанской Епархии Русской православной церкви Николай Тимофеев.

В номинации «храмовая икона» лучшей была признана работа осужденного из ИК-2 – Мадонна с младенцем. В номинации «аналойная икона» – работа осужденного из ИК-5 – Святой Лука крымский, и в номинации «домашняя икона» – работа осужденного из ИК-8 – Серафим Саровский.

Работы победителей отправятся в Москву для участия в заключительном этапе конкурса православной живописи среди осужденных «Явление».

Мероприятие ФСИН России проводит совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению. Конкурс походит в рамках ежегодного всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением». В этом году тема – «1917-2017: уроки столетия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2