news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лидеры Евросоюза пришли в панику после телефонного диалога Путина и Трампа

Зарубежные эксперты прогнозируют вытеснение европейской политики на второй план.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). Состоявшийся телефонный диалог между Президентом России Владимиром Путиным и победителем в выборах на пост Президента США Дональдом Трампом привел в панику лидеров стран Европы, обозначив начало «новой эры» в американо-российских отношениях. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на Daily Express.

По заверениям Трампа, он намерен лично следить за тем, чтобы две до настоящего времени конкурировавшие сверхдержавы пришли к конструктивным взаимоотношениям, начав с тесного взаимодействия с Президентом России по международным вопросам. Как отмечает зарубежное СМИ, в этих высказываниях эксперты увидели значительное потепление в отношениях между Москвой и Вашингтоном и окончательный выход России из тени, занимающей теперь ведущее место на международной арене.

Этими обстоятельствами обеспокоены в Брюсселе: сторонники антироссийской линии в Евросоюзе ожидают, что укрепление связей между Москвой и Вашингтоном приведет к вытеснению европейской политики на задний план новой администрацией США.

Отсюда усилившиеся после выборов в Америке нападки Брюсселя на Трампа. Так, по мнению председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, на посту главы США он «представляет угрозу для глобальной безопасности».

В довершение ко всему, по заключению автора зарубежной публикации, если США после вступления Дональда Трампа на пост президента страны поменяют официальную позицию по Крыму, то между Вашингтоном и Брюсселем наступит трудный период.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2