news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Федеральный центр отклонил предложение Татарстана об ужесточении процедуры развода

В правительственном комитете считают, что предложение увеличить сроки разводов не согласуется с основными началами семейного законодательства,

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ). Правительственный комитет по вопросам семьи, женщин и детей России рекомендовал Госдуме отклонить законопроект Татарстана, который усложняет действующую процедуру разводов,  сообщает «Коммерсант».

В комитете считают, что предложение республики увеличить сроки разводов не согласуется с основными началами семейного законодательства, а увеличение срока, определенного для примирения супругов, которое предлагает Татарстан, не всегда будет отвечать интересам супругов и вряд ли будет содействовать сохранению семьи. При этом указанные меры могут привести к обратному эффекту и снизить количество регистрируемых браков.

В частности, проектом предлагалось увеличить сроки разводов в загсах и судах с одного до трех месяцев. Суды, согласно проекту, могли обязать принимать меры к примирению супругов, если в семье есть несовершеннолетние дети, а один из супругов не согласен на развод. В этом случае суд будет обязан откладывать разбирательство на срок до шести месяцев. Изначально Татарстан также предлагал установить запрет для мужа требовать развода, пока ребенку не исполнится три года. Однако эта идея вызвала неоднозначную реакцию российских парламентариев. В итоге проект был доработан с учетом полученных замечаний и предложений и значительно смягчен. Новый вариант проекта также не получил одобрения у депутатов.

Представители Татарстана в депутатском корпусе полагают, что с такими отзывами проект республики вряд ли будет поддержан. Депутаты намерены искать «другие способы, как можно решить проблему разводов» в стране. «Шансов на принятие нет, но нам нельзя сдаваться. Для нас главное – озвучить озабоченность республики и вместе с депутатами найти способ, как можно решить проблему разводов», – полагает депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2