news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экономику России ждут еще три непростых года – Набиуллина

Глава ЦБ РФ также отметила, что восстановление российской экономики может быть растянуто по времени в отличие от кризиса 2008-2009 годов.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). Председатель Банка России Эльвира Набиуллина предрекла непростые внешние и внутренние условия для экономики России в ближайшие три года. Такой прогноз глава ЦБ РФ озвучила на объединенном заседании комитетов Госдумы по финансовому рынку, по бюджету и налогам и комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, передает ТАСС.

По ее словам, ЦБ оценивает потенциальные темпы роста экономики ниже двух процентов, если не будут осуществлены структурные изменения.

Набиуллина также отметила, что восстановление российской экономики может быть растянуто по времени в отличие от кризиса 2008-2009 годов. Банк России ожидает небольшой прирост ВВП в 2017 году.

В вопросе цен на нефть Набиуллина выразила уверенность, что она сохранится на отметке в 40 долларов за баррель на протяжении трех лет. Именно такую стоимость черного золота предусматривает базовый сценарий развития экономики ЦБ РФ. Вероятность падения цен на нефть ниже 25 долларов за баррель рассматривается как низкая.

Кроме того, глава ЦБ заявила, что Банк России прогнозирует невысокие темпы роста экспорта РФ и начало восстановления импорта вместе с повышением внутреннего спроса, а также выразила мнение, что слишком быстрое снижение ставок необоснованно и может привести к всплеску инфляции.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2