16+

«Ак Барс» проиграл второй матч подряд

В очередном матче чемпионата КХЛ казанцы проиграли в Риге местному «Динамо» со счетом 0:2.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в выездном матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» проиграл рижскому «Динамо» со счетом 0:2.

После досадного поражения в Уфе казанцы приехали в Ригу к одному из двух явных аутсайдеров чемпионата КХЛ. Рижане имеют 28-й показатель из 29 команд лиги, проводя один их худших сезонов в своей истории. Хуже выступает только новокузнецкий «Металлург». Как оказалось, аутсайдер смог преподать урок лидеру.

Неудача в Уфе предсказуемо привела к кадровым перестановкам в рядах «Ак Барса». Сегодня в состав вернулись защитники Степан Захарчук и Стефан Эллиотт, а также нападающий Михаил Варнаков. Захарчук из-за травмы не играл с 29 октября. Эллиотт и Варнаков пропустили предыдущий матч с «Салаватом Юлаевым». Они заменили защитников Михала Йордана, Альберта Яруллина и форварда Иржи Секача. Ворота казанцев защищал Эмиль Гарипов.

Встреча началась очень живо, команды будто состязались в скорости. Правда, поначалу до опасных моментов дело не доходило – спешка мешала. В середине первого периода казанцы получили прекрасный шанс выйти вперед, 6 минут подряд рижане играли в меньшинстве. Увы, столь шикарную возможность гости не использовали. И в который уже раз сработал неписаный закон: не забиваешь ты – забивают тебе. Динамовцы, воодушевленные успешной обороной, рванули вперед, и Гарипов не справился с дальним броском Оскара Цибульскиса – 1:0.

Напомним, что это был четвертый матч «Ак Барса» на выезде за неделю. Усталость, как физическая, так и психологическая, не могла не накопиться, что сказалось на их игре. Но второй период гости начали очень активно, доминировали на льду, прижали рижан к их воротам. Получили шанс сыграть в большинстве в пятый раз и… пропустили. Выход «два в один», и счет стал 2:0. Позднее у «барсов» были точно такие же выходы, и даже «три в один», но забить так и не получилось.

В заключительной двадцатиминутке рижане не позволили казанцам переломить ход матча, умело нейтрализуя многочисленные атаки «Ак Барса». Откровенно говоря, и сами атаки гостей не таили в себе каких-то загадок. «Динамо» выиграло заслуженно.

С 62 очками после 33 матчей казанцы остались на первом месте в конференции «Восток», однако завтра их может обойти «Металлург» (Мг), у которого тоже 62 очка, но после 29 матчей. В следующем туре 20 ноября «Ак Барс» сыграет дома с «Ладой» (Тольятти).

«Динамо» (Рига) – «Ак Барс» (Казань) – 2:0(1:0, 1:0, 0:0).
Шайбы забросили: Цибульскис (14), Бичевскис (34).
Штраф: 10 – 4.