news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Панкадж Саран: «Индия заинтересована в расширении двустороннего сотрудничества с Татарстаном»

Президент Татарстана встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в Российской Федерации.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). В Губернаторском дворце Казанского Кремля Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в Российской Федерации г-ном Панкаджем Сараном. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

«За последние годы Индия достигла серьезных успехов в социально-экономическом развитии и значительно укрепила свой авторитет на международной арене. Отношения между Россией и Индией опираются на прочные традиции дружбы и взаимного уважения, развиваются в духе стратегического партнерства», – отметил Рустам Минниханов в своем приветственном слове.

«Мы заинтересованы в расширении взаимодействия с вашей страной. Шаги в этом направлении уже сделаны: между правительствами Республики Татарстан и штата Андхра-Прадеш действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Осуществляется обмен деловыми и официальными визитами», – добавил он.

Президент Татарстана поделился своими впечатлениями от визита в Нью-Дели и Мумбаи в ноябре 2014 года и отметил, что торгово-экономические, культурные и научные контакты динамично развиваются. «По итогам прошлого года наш товарооборот достиг 540 млн долларов США. Индия является одним из ведущих заказчиков Казанского вертолетного завода: в вашу страну были поставлены сотни наших винтокрылых машин серии «Ми», ведется работа по поставке еще примерно 50 единиц техники. Помимо этого осуществляется ремонт вертолетов и обучение персонала», – рассказал он. Кроме того, с 2010 года в Индии работает сборочное производство грузовых автомобилей «КАМАЗ», причем за это время производственная фирма выросла в научно-исследовательский центр.

«В то же время мы имеем значительно больше возможностей для развития экономического сотрудничества. Татарстан заинтересован в продвижении продукции других своих предприятий: судов, газоперекачивающих оборудований, шин, компрессоров, медицинских инструментов, машиностроительной и нефтехимической продукции. В свою очередь, Индия может увеличить поставки своих товаров, в том числе – чая, кофе, пряностей, текстиля и прочего», – предположил Минниханов. Немало перспектив сулит и развитие сотрудничества в таких направлениях, как сельское хозяйство, здравоохранение, спорт, туризм, гуманитарный и культурный обмен, уверен Президент РТ.

Хорошо развиваются взаимоотношения между Индией и Татарстаном в области образования. Только в КГМУ и КФУ сегодня обучаются почти 800 студентов из Индии, сообщил Р. Минниханов.

Татарстану интересен опыт Индии как одного из ведущих экспортеров программного обеспечения в мире. Президент РТ рассказал г-ну Панкаджу Сарану об амбициозных планах республики стать ведущим IT-центром страны и пригласил индийские компании посетить ОЭЗ «Иннополис».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в РФ отметил, что это первая его поездка в Татарстан в статусе посла. Он поблагодарил лидера республики за высокий уровень организации визита индийской делегации и подчеркнул, что взаимоотношения между Россией и Индией находятся на высоком уровне. В будущем году страны будут отмечать 70-летие установления дипломатических отношений.

«Сегодня Индия заинтересована в расширении двустороннего сотрудничества с Татарстаном по многим направлениям. Наша страна активно взаимодействует с компанией «КАМАЗ» и Казанским вертолетным заводом. Я уверен, что в будущем мы можем взяться за более амбициозные проекты», – отметил г-н посол.

Дипломат также сообщил, что руководство Индии нацелено на расширение взаимодействия с Россией на межрегиональном уровне. В 2017 году запланировано провести ряд круглых столов с участием глав российских и индийских регионов. Воспользовавшись случаем, Панкадж Саран пригласил Рустама Минниханова принять участие в реализации этих планов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2