news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В обслуживающей организации падение лифта в Казани назвали рядовой поломкой

По слова жильцов, лифт неоднократно вызывал опасения, но обслуживающая организация утверждает, что это была рядовая поломка.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Появились подробности ЧП с лифтом во втором подъезде многоэтажного дома №31б по проспекту Ямашева.

Напомним, в момент, когда кабина лифта сорвалась с третьего этажа, в ней находилась 49-летняя женщина, которая была госпитализирована с травмами.

По словам жильцов, к лифту в своем подъезде они и раньше относились с опасением и чего-то подобного ожидали. В свою очередь, в обслуживающей организации заявили, что произошла всего лишь рядовая поломка.

Сегодня на место с проверкой выезжали специалисты, которые по результатам обследования дадут заключение о том, что же стало причиной падения кабины лифта. В настоящее время двери лифта на всех этажах опечатаны, вход в машинное отделение запрещен.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по РТ, сообщение о ЧП поступило на единый номер диспетчерской службы 112 накануне в 19.57. Как выяснилось, кабина на большой скорости упала с третьего этажа на первый. Прибывшие на место спасатели ЗПСО-2 вызволили из заблокированной кабины женщину.

Медики «скорой помощи» видимых травм не зафиксировали, однако позже пострадавшая почувствовала себя плохо и сама обратилась к врачам. Ее госпитализировали в отделение нейрохирургии, сообщили ИА «Татар-информ» в ГАУЗ «Городская клиническая больница №7».

«Состояние пациентки стабильное, ее жизни ничего не угрожает. Ей проводятся все необходимые диагностические мероприятия. На завтра назначено обследование позвоночника. После окончательной постановки диагноза будет назначено лечение», – рассказал лечащий доктор женщины, врач-нейрохирург Марат Муртазин.

«Я переехала в этот дом в 2014 году. Почти год ходили пешком – все делали ремонт, стройматериалы таскали на себе. Нам объяснили, что лифт отключили, чтобы мы не возили материалы и не портили его раньше времени. А вообще, наш лифт часто ломается, бывает, что отвозит не на тот этаж, на который направляешься. Вот сегодня я опять не смогу с ребенком выйти на улицу погулять», – рассказала жительница этого подъезда Алина, чья квартира находится на десятом этаже.

«Я уже четвертый десяток, если быть точнее, то 32 года работаю с лифтами, и на моей памяти в России было всего одно падение лифта. Оно случилось в Останкинской башне, при пожаре, тогда погибли люди», – начал свой рассказ генеральный директор ООО «Лидер-Лифт» – организации, которая обслуживает подъемные механизмы в этом доме – Виктор Шаронов.

Как рассказал Виктор Шаронов, лифт упасть не может в принципе. Кабина закреплена на четырех тросах, у каждого из которых двенадцатикратный запас прочности. В случае разрыва хотя бы одного, автоматика сразу прекращает эксплуатацию лифта. И даже если автоматика выйдет из строя, а все четыре троса вдруг порвутся, есть еще пятый, со специальным механизмом, который все равно не даст кабине отправиться в свободное падение.

«Поломка выявилась еще в субботу: лифт, подходя к этажу, в нашем случае к первому, должен был пройти два датчика. Первый датчик замедления, после которого скорость снижается, следующий – датчик точной остановки. Не сработал датчик замедления, поэтому лифт, не переходя на малую скорость, проскочил первый этаж.То есть произошло жесткое торможение лифта», – отметил Виктор Шаронов.

По словам генерального директора ООО «Лидер-Лифт», в такой ситуации человек может получить некоторые травмы, но подобная неисправность лифта – практически рядовой случай. В субботу, когда выявили поломку, специалисты компании не смогли ее точно диагностировать и устранить. Они полностью проверили всю цепь взаимодействия. Во время тестовых запусков лифт работал исправно.

Также руководитель фирмы отметил, что дом № 31б по проспекту Ямашева – долгострой фирмы «СВЕЙ» и некоторое время в процессе строительства лифтовое оборудование практически «находилось под открытым небом».

Как заверил Виктор Шаронов, специалисты компании сразу же выехали на место ЧП. С пассажиркой лифта через диспетчерскую связь общалась сотрудница компании. Между тем, кто-то из жильцов квартиры на первом этаже увидел, что лифт не работает, а в нем заперта женщина, и вызвал спасателей.

Техники фирмы приехали позже сотрудников МЧС, поэтому, по словам директора, женщину из кабины доставали спасатели. Техники готовы были уже сегодня восстановить работу лифта, однако все оборудование опечатано.

В ближайшее время свое заключение вынесет экспертная комиссия. По результатам ее работы будет решаться дальнейшая судьба лифта, а также вопрос наказания ответственных лиц, если их вина будет установлена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2