news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Закон о российской нации должен писать многонациональный народ России – Максим Шевченко

По мнению известного журналиста, будущий закон должен быть общественным договором, а не результатом работы чиновников.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Российский закон о нациях должен быть написан не чиновничеством, а многонациональным народом России. Будущий документ должен быть составлен в виде общественного договора – наподобие Декларации независимости. Такое мнение высказал сегодня на семинаре в Казани известный российский журналист, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко. Семинар прошел в рамках программы XIX всероссийского открытого журналистского конкурса «Многоликая Россия».

Спикеру на семинаре задали вопрос о его отношении к будущему Закону о российской нации. Речь о разработке такого закона шла на недавнем совещании, которое провел в Астрахани Президент РФ Владимир Путин. Главным вопросом, обсуждавшимся на том совещании, стали межнациональные отношения, их проблемы и перспективы. Отдельно обсуждалась разработка Закона о российской нации.

По словам М. Шевченко, такой закон не просто очень важен – он должен создаваться не чиновниками, а многонациональным народом России. «Этот закон должен выглядеть, по моему мнению, как американская Декларация независимости. Он должен быть общественным договором между разными нациями, населяющими нашу страну. И главенствующую роль в законе должна отводиться нации, а не государству. Потому что если государство перестанет устраивать нацию, она его, это государство, поменяет. Кроме того, считаю, что этот закон поставит крест на нынешней иллюзии, что народ России – это подданные в своей стране. Что есть те, кто наверху, – богатые, и те, кто внизу, – бедные», – отметил он.

Участниками семинара стали не только представители республиканских СМИ, но и журналисты – участники и победители всероссийского журналистского конкурса «Многоликая Россия». Его главными задачами организаторы считают формирование в обществе культуры межнациональных отношений и согласия, воспитание нравственно-этических и гражданско-патриотических чувств, художественно-эстетического восприятия исторического наследия, традиций и обычаев родного края.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2