news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские исправительные колонии полностью обеспечивают себя мясом и овощами

Также учреждения УФСИН России по РТ отправляют продукты собственного производства в другие регионы страны.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). В казанской исправительной колонии № 19 сегодня рассказали об организации питания осужденных. Учреждения УФСИН России по РТ самостоятельно производят многие продукты питания – по итогам прошлого года самообеспечение мясом, ржаной мукой, картофелем и овощами составило 100 процентов, рассказал заместитель главы ведомства Андрей Шабалин.

«Кроме того, в 2015 году мы отправили картофеля более чем на 6 млн рублей в Пензенскую область. В этом году мы освоили новые направления производства – теперь наши учреждения самостоятельно производят витаминизированный кисель и плодово-ягодный сок, – добавил он. – Их, а также растительное масло мы будем поставлять в соседние регионы: Марий Эл, Чувашию, Удмуртию».

Спектр продуктов, производящихся в исправительных колониях Татарстана, широк – это и мясо различных видов, и овощи (свежие и соленые), и яйца, и многое другое. Производством продуктов питания в Татарстане занимаются восемь учреждений УФСИН. Это исправительные колонии №№ 3, 4, 5, 8, 10, 18 и 19, а также колония-поселение № 17.

Например, в подсобном хозяйстве исправительной колонии № 19 осужденные содержат свиней. Также здесь самостоятельно пекут хлеб. Допуск к пекарне, а также на местную кухню получают только осужденные, прошедшие специальную подготовку и медицинский осмотр. «На территории колонии есть ПТУ, где они могут отучиться на повара или пекаря-кондитера, – пояснил Шабалин. – Диплом, полученный здесь, действителен и в гражданских учреждениях, после освобождения они легко смогут трудоустроиться».

Местная столовая работает почти круглые сутки. Всего здесь в две смены работают около 30 человек: те, кто трудится ночью, готовят завтрак, те, кто днем, – обед и ужин. Количество калорий, которые за один пищи должен получать осужденный, регламентировано. Рабочая зона столовой четко разделена: варочный цех, склад сыпучих продуктов, рыбный, мясной и овощной цеха. Меню достаточно разнообразно – ни одно из блюд не должно повторяться более трех раз в неделю. Например, сегодня у осужденных на обед были гороховый суп, перловая каша с мясом и компот. Руководит поварами бригадир столовой Тимур Галеев. «На моей должности больше нужны организаторские способности, – ответил он на вопрос о мотивах выбора профессии. – Поэтому стараюсь грамотно выстроить работу в столовой. Инициативных ребят мы не прогоняем: тем, кто хочет работать, только рады».

Основная масса заключенных (около 80 процентов) питается по минимальным нормам. Существуют и другие – диетическая, для инвалидов I и II групп, для больных сахарным диабетом. В этих нормах питания увеличено количество мяса, овощей, сока и ряда других продуктов. Таких осужденных в ИК-19 сегодня около 130 человек.

Если осужденный не может употреблять в пищу те или иные продукты (например, по причине вероисповедания), то он вынужден самостоятельно находить выход из ситуации. «Мы не может подстраиваться под каждого, – разъяснил А. Шабалин. – В то же время здесь не запрещено приносить определенные продукты питания в передачах. Осужденному могут принести халяльные продукты, которые он положит в холодильник в жилой зоне и потом съест».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2