news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около египетского Луксора обнаружена мумия X века до н.э.

В Луксоре и вокруг города находятся некоторые из важнейших археологических мест Египта.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). В Египте, близ города Луксор, обнаружена хорошо сохранившаяся мумия X века до н. э. Находку совершили археологи из Испании, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Guardian.

Останки находились в гробнице, которую специалисты датируют 1075 – 664 годами до нашей эры. Мумия была обернута в несколько слоев ткани, ее нашли в ярко раскрашенном саркофаге.

По мнению специалистов, гробница могла принадлежать аристократу по имени Аменренеф, который принадлежал свите правившего тогда фараона.

Археологи сообщили, что мумия украшена множеством ярких аксессуаров с религиозной символикой, в том числе изображениями богинь Исиды и Нефтиды, а также четырех сыновей бога Гора. По данным специалистов, практика оборачивать мумии в ткань появилась около 4500 года до н. э.

Луксор – город в Верхнем Египте, на восточном берегу Нила. В Луксоре и вокруг города находятся некоторые из важнейших археологических мест Египта. Из-за значимости и обилия памятников древнеегипетской архитектуры туризм играет важнейшую роль в городе, который посещают сотни тысяч туристов в год. Для туристов из самого Луксора и других городов Египта организуются экскурсии-посещения достопримечательных объектов, а также прогулки на воздушных шарах. В Луксоре имеется международный аэропорт, вокзал одной из первых в стране и Африке железных дорог, грузовой речной порт и пристани крупных круизных и малых прогулочных и рыбацких судов. Для большинства путешествий по Нилу Луксор является стартовой или конечной точкой.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2