news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ побывал на испытательном полигоне команды «КАМАЗ-Мастер» в Тарловке

Главе республики продемонстрировали технические возможности автомобилей, также Рустам Минниханов лично оценил готовность машины к ралли.

(Набережные Челны, 13 ноября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с командой «КАМАЗ-Мастер» перед отправкой грузовиков к старту ралли «Дакар-2017».

В сопровождении мэра Автограда Наиля Магдеева, генерального директора «КАМАЗа» Сергея Когогина, заместителя министра по делам молодежи и спорту РТ Халила Шайхутдинова, а также руководителя команды Владимира Чагина глава республики принял участие в проводах машин команды «КАМАЗ-Мастер» на «Дакар-2017».

По сложившейся традиции мероприятие состоялось на испытательном полигоне команды в Тарловке близ Набережных Челнов. Рустам Минниханов лично протестировал грузовик экипажа Эдуарда Николаева, проехав два круга.

«Очень впечатлен, и как она рулит, и как работает тормозная система и подвеска. Могу привести пример, если бы проехали бы на каком-нибудь современном джипе по этой трассе на большой скорости, то передний или задний мост у нее бы отлетел, а «КАМАЗ» даже не чувствует этого, спокойно может ехать. Очень важно, что водитель, который будет в процессе гонки ехать 6, 7, 8 часов в гонке он не будет уставать. Машина подготовлена очень хорошо, понятное дело, что конкуренты не спят, будем считать, что это чемпионская машина», – поделился своими впечатлениями от поездки Рустам Минниханов.

К слову, как отметил руководитель команды Владимир Чагин, команда, начиная с февраля, готовила машины к участию в «Дакаре» 2017 года. «Регламент меняется каждый год, мы провели перекомпановку наших грузовиков, вели скрупулезную доводку, много работали, сколько это добавит нам шансов для победы увидим на самой гонке», – сказал он.

В свою очередь генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин пожелал всем участникам предстоящих гонок удачи. «Из года в год конкуренция растет, мы постарались также не отставать от них, провели ряд работ. В последние месяцы команда усиленно готовится к гонкам, уделив особое внимание физической подготовке, что немаловажно», – заключил он.

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев подчеркнул, что тоже будет болеть и переживать за команду. «Город Набережные Челны – это самые преданные болельщики команды «КАМАЗ-Мастер», и «синяя армада» является примером воли и стойкости для подрастающего поколения, – отметил он. – «КАМАЗ-Мастер» – это особый случай в истории автомобильной промышленности страны. Это не только национальный бренд, это, прежде всего, люди. Каждый спортивный автомобиль от начала и до конца разрабатывается и собирается руками профессионалов. Провожая на очередной ралли-марафон, надеемся, что ребята покажут свой характер, и мы будем снова встречать их с наградами».

После встречи с руководством республики автомобили команды «КАМАЗ-Мастер» отправятся в путь на старт ралли-марафона «Дакар-2017». Экипажи возьмут курс во французский порт Гавр, где машины пройдут первичные технические проверки.

25 ноября машины европейских участников гонки будут погружены на паром для транспортировки через Атлантику, с тем, чтобы 2 января стартовать из столицы Парагвая Асунсьона в 9000-километровый путь до Буэнос Айреса.

Напомним, новый спортивный сезон команды начнется с участия в двух крупных ралли «Дакар» и «Африка Рейс». Обе гонки пройдут в начале 2017 года в одно время – со 2 по 14 января.

На ралли «Дакар-2017» и «Африка рейс-2017» команда «КАМАЗ-Мастер» поедет шестью экипажами.

В Южной Америке на ралли «Дакар-2017» выступят пилот Эдуард Николаев, штурман Евгений Яковлев и механик Владимир Рыбаков, пилот Айрат Мардеев, штурман Айдар Беляев и механик Дмитрий Свистунов, пилот Дмитрий Сотников, штурман Руслан Ахмадеев и механик Игорь Леонов, пилот Андрей Каргинов, штурман Андрей Мокеев и механик Игорь Девяткин, пилот Антон Шибалов, штурман Роберт Аматыч, механик Иван Романов.

На африканскую гонку «Africa Eco Race-2017» будут выставлены два экипажа: пилот Андрей Каргинов, штурман Андрей Мокеев, механик Дмитрий Никитин, пилот Сергей Куприянов, штурман Александр Куприянов, механик Анатолий Танин.

 

A video posted by Рустам Минниханов (@rusminnikhanov) on

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2